По данным Всемирной организации здравоохранения – в мире 90% смертей от рака легких, 75% от хронического бронхита и 25% от ишемической болезни сердца обусловлены курением. Каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик. По прогнозам медиков этот показатель будет расти.

Эксперт популярных телевизионных шоу Поверніть мені красу на 1+1 и Я соромлюсь свого тіла на СТБ рассказал все, что знает о вреде курение. Читай эксклюзивное интервью на Ivona.

Установлено, что люди, которые курят выглядят старше своего возраста. Исходя из своего опыта, вы можете подтвердить это?

Читай также: Курение обрекает будущего ребенка на ожирение

– Да, курильщики со стажем всегда выглядит заметно старше. У них больше видны морщины, зубы приобретают желто-серый оттенок, цвет лица имеет нездоровый вид. В первую очередь курильщики сталкиваются с такими внешними проявлениями – становятся более заметными носогубные складки, появляются морщины вокруг рта (так называемые морщины курильщика), в области верхних век отмечаются более выраженные избытки кожи, в области нижних век имеются “мешки“ под глазами или жировые грыжи, кожа становится сухой, пористой и дряблой. По состоянию кожи и слизистых оболочек опытный врач может сказать, сколько лет курит человек, поскольку из-за пагубного пристрастия происходит ухудшение кровоснабжения, поступления кислорода к органам и коже, и, как результат, – увядание и старение кожи.

Одинаково ли влияет курение на здоровье женщины и мужчины?

– По природе женщины имеют более слабые и тонкие сосуды, более нежную кожу и ткани. Имея одинаковый с мужчиной стаж курения, женщина стареет гораздо заметнее. Она более подвержена заболеваниям, вызванным дурной привычкой.

Влияет ли курение на процессы заживления в организме человека? На иммунитет?

– Никотин ухудшает микро-циркуляцию крови, что приводит к плохому поступлению кислорода к органам и тканям. Возникает гипоксия – снижение кислорода в периферическом круге кровообращения и в периферических тканях, в связи с этим в организме нарушается энергетический обмен, который очень важен для процесса заживления тканей.

Читай также: Курение удваивает риск внезапной смерти

В Америке многие пластические хирурги считают курение противопоказанием для проведения операции. И достаточно часто отказывают в своих услугах потенциальным пациентам.

– Курение является относительным противопоказанием к пластическому или реконструктивному вмешательству. Поэтому мы таких пациентов оперируем, но предупреждаем их о том, что процесс реабилитации будет длиться дольше, нежели у тех, кто никогда не курил. Кроме того, реабилитация будет включать лекарства, улучшающие кровоток и повышающие прочность стенок сосудов.

Как еще влияет курение на организм, кроме влияния на кожу?

– Под действием токсинов сужаются кровеносные сосуды, кровь к периферическим органам проходит значительно хуже, из-за чего нарушаются обменные процессы и развивается хроническая гипоксия тканей, органов и систем. В крови увеличивается количество окиси углерода и уменьшается содержание кислорода. Печальный итог – застойные явления в тканях из-за большого количества токсинов, поражения легких и кишечника, ослабление вен, образование тромбов, раннее снижение остроты зрения, потеря волос.

Почему, на ваш взгляд, развивается привычка курить?

– Люди часто начинают курить потому, что хотят похудеть, поскольку никотин немного ускоряет обмен веществ и стимулирует центральную нервную систему. Но это временный эффект! Зависимость возникает, поскольку человек вновь и вновь требует новой стимуляции, своеобразного допинга, чтобы постоянно пребывать в состоянии стимуляции мозга. То же самое переживают любители кофе. Но стоит ли это преждевременного старения, а главное – вороха заболеваний? Решать только вам!