Елена Любченко – психолог с 15–летним психотерапевтическим опытом в украинских реалиях, кандидат психологических наук, и один из экспертов “команды спасения“ проекта Поверніть мені красу, которые помогают героиням пройти внешние и внутренние трансформации, поделилась рецептами уверенности.

Читай также: Как мы себя разрушаем: Мнение психолога

1.Уверенность в себе – это своего рода привычка. Она формируется с раннего детства благодаря правильному воспитанию  и отношению родителей к ребенку, а во взрослом возрасте, – благодаря тому как мы строим свою жизнь и реализуем свои решения.

2. Печальная новость: сейчас наша уверенность в себе – это практически сформированный образ себя, над которым “поработали” другие люди и обстоятельства, часто помимо нашего желания.

Хорошая новость: любую привычку можно поменять, заменить на новую. И сейчас мы это можем сделать сознательно и по собственному желанию!

3. Как же мы можем повлиять на уверенность в себе во взрослом возрасте? Вот главные “рецепты”, свего рода, алфавит уверенности:

А. Жизнеутверждающее окружение

Читай также: Как стать счастливой: Совет психолога

Окружите себя людьми, которые будут верить в вас, поддерживать ваши начинания, не будут культивировать  ваши комплексы, а напротив, будут радоваться вашим победам.  Постарайтесь расстаться с теми, кто вас “инвалидизирует“, делает беспомощной клушей.

Б. Поступки и празднование побед

Ни для кого не секрет, что наша вера в себя крепнет, когда мы справляемся с каким-то жизненным вызовом, одерживаем, пусть небольшую,  жизненную победу.

Так вот, для усиления веры в себя важно не просто решаться на поступки, но и обязательно похвалить себя после каждой такой победы, внутренне, а лучше по-настоящему, отпраздновать свой успех.

В.  Уверенное самопредъявление.

Уверенных людей отличают определенные признаки: осанка, походка, тон голоса, поведение и прочее. Для того, чтобы почувствовать себя увереннее в некомфортной ситуации можно намеренно воспользоваться этими “атрибутами уверенности“. Сделать громче голос, выпрямить спину, настроиться. Так вы точно произведете на других впечатление более уверенного человека, да и сами почувствуете себя более влиятельным.

Г. Зона покоя

Читай также: Как людям с комплексами внешности найти любовь: Совет психолога

Это то место, куда вы можете прийти во время жизненных бурь и испытаний. ваши “внутренние Гималаи“, ваша тихая гавань.

Это место, или состояние, или занятие, которое успокаивает вас, восстанавливает внутреннее равновесие,  дает силы. Молитва, природа, море, медитация, тихая прогулка, вышивание, время уединения – тихая гавань должна быть обязательно!

Д. Понимание себя

Уверенные в себе люди знают, чего они хотят, к чему стремятся и в чем заключаются их важные ценности.

Неуверенные люди всегда поддаются чьему-то влиянию и играют в чужие игры.

Осознанность – важный помощник уверенного человека.

Чем вы (а не ваша мама, муж, подруга) хотите заниматься? Что вам (а не мужу, родственникам, знакомым) приносит радость? Что вы считаете правильным для себя?

Читай также: Как бороться с желанием стать невидимой: Совет психолога

В жизни нет “правильных ответов“: для одного ценность карьера, а для другого – семья и т.д. Что важно для вас?

Поймите это и живите свою, уверенную, –  а значит счастливую, жизнь!