Елена Любченко - психолог с 15-летним психотерапевтическим опытом в украинских реалиях и один из экспертов “команды спасения“ проекта Поверніть мені красу, которые помогают героиням пройти внешние и внутренние трансформации, эксклюзивно ответила на вопросы журналиста Ivona.

Бывало ли такое, что результат перевоплощения нравился человеку меньше, чем его внешность до пластики? Как быть в таких случаях?
 

Читай также: Что нужно знать, прежде чем решиться на пластику: Мнение экспертов

– Прежде, чем решаться на операцию по изменению внешности, очень важно понимать, какого результаты вы ждете, какой вы себя видите и представляете после операции.

Очень важно реалистично оценивать результаты возможной операции, не относиться к пластической хирургии, как эликсиру молодости или волшебству. Помимо фантазии, включите здравый смысл и очень подробно проконсультируйтесь со своим доктором.

У организма любого человека есть биологические и физиологические ограничения, есть факторы наследственности и структура скелета. Ни одну часть тела человека невозможно до бесконечности увеличивать или уменьшать, растягивать или сужать. Это не в состоянии сделать ни один, даже самый титулованный хирург. Невозможно без последствий стать похожим на телезвезду больше, чем на свою родную маму: это может быть или очень некрасиво или сильно трудоемко и рискованно для здоровья.

Читай также: Совет эксперта: Как найти опытного пластического хирурга?

Некоторым клиенткам до сих пор приходится объяснять, что красивая картинка в глянцевом журнале – это не только дорогостоящие операции, но и многочасовой грим, удачно выставленный свет, фотошоп в конце концов! Не говоря уже о том, что большинство прекрасно выглядящих звезд давно отказались от всех вредных привычек, каждый день по многу часов проводят в спортзале и придерживаются здоровых диет, - что  в большой степени способствует их молодому виду и эталонной внешности.

К психологу нередко обращаются женщины после “неудачной“ пластической операции. После непродолжительного общения несложно поставить диагноз этой “неудаче“. Это либо неадекватные, завышенные ожидания от результата по изменению внешности, либо желание с помощью операции изменить какие-то аспекты своей жизни, для изменения которых требуются совершенно другие средства.

Читай также: Как увеличить губы, чтобы они выглядели натурально

Мой любимый пластический хирург как-то сказал по поводу отказа в операции одной пациентке: “Она думает, если вместо борща выложит мужу на стол грудь не третьего, а пятого размера, он станет лучше к ней относиться! И если этого не произойдет, будет винить меня, скажет, что не достаточно красивая получилась грудь!“

Рушащиеся отношения, неудовлетворенность тем, как вы проживаете свою жизнь, депрессия и чувство “несчастливости“, отрицательные эмоции из-за недостатка внимания, страх старения и смерти – это далеко не полный список того, что часто обнаруживается за жалобами на неудачно сделанную пластическую операцию.

Что может помочь в таких случаях – довольно очевидно, однако далеко не каждый готов разобраться со своими проблемами и страхами – легче сделать еще одну пластическую операцию или жаловаться на нерадивого хирурга. 

Читай также: Все о подтяжке лица: Советы пластического хирурга

Кроме того, решаясь на пластическую операцию, важно всегда помнить и о рисках и еще об одном очень важном факторе, обязательно влияющем на удовлетворенность от результата вмешательства. Дело в том, что к своей внешности (так же, как к образу жизни, окружению, быту, обстановке квартиры) человек привыкает. А нарушение любой привычки бывает для него довольно болезненно.

Окружающие также привыкают к определенному образу. Поэтому часто близкие неуверенно мычат или дают неоднозначные ответы на вопросы по поводу изменения внешности (особенно если оно, действительно, радикально). Им нужно время для того, чтобы сформировать новую привычку, новый стереотип восприятия данного человека, им действительно трудно понять “лучше“ стало или “хуже“. Но, хочу вас предупредить, резкую смену привычного образа, (при неизменности других факторов жизни), и вы и близкие можете бессознательно воспринять как “хуже“ из-за дискомфорта, связанного со сменой привычки.

Бывает и такое, что вмешательство, действительно, оказалось не очень удачным и не принесло ожидаемого улучшения. Разочарование и отрицательные эмоции связаны с тем, что человек теряет время, деньги и нервы, не получая желаемых преобразований. На какое-то время разбиваются его мечты. В этом случае помочь реабилитироваться могут тактичные любящие близкие, окружив заботой и любовью, напомнив о более важных ценностях и радостях жизни, поддержав и уверив в привлекательности и желанности и без хирургического вмешательства. 

Читай также: Совет эксперта: Как избавиться от второго подбородка?

Бывают явные хирургические неудачи, некоторые из которых заканчиваются судами и штрафами. И, если в первом случае достаточно заботы близких, то во втором случае пациент может переживать настоящий кризис. Тут часто просто необходимо добавить вмешательство профессионала – как хирурга, так  и психолога.

Внешность человека – это важная часть его идентичности, и разрушение внешности деструктивно влияет на личность. Даже стрессоустойчивые и самодостаточные люди после неудачной, уродующей пластической хирургии могут пережить критические состояния, депрессии, отчаяние и ярость. Такие ситуации могут оказаться настоящими потрясениями для самих пострадавших и проверкой на прочность крепости их близких отношений. И, конечно, в таких ситуациях, помимо поддерживающей психотерапии и гармонизации состояния, необходимо искать пути восстановления внешности.

Читай также: Пластический хирург рассказал, какая операция считается самой сложной

Еще раз хочу призвать уважаемых читательниц помнить, что вмешательство по улучшению внешности называется “хирургическим“.  Как любая операция это – стресс для организма, стресс для вашей личности и часто, для всей вашей жизни и жизни вашего окружения. Умеренные встряски и стрессы полезны и даже необходимы для нашего развития и жизни, но для того, чтобы извлечь максимальную пользу важно быть готовой к изменениям, реалистично смотреть на ситуацию и думать о всех возможных последствиях.

Смотри также ТОП-10 популярных пластических операций: