Согласно данным Министерства здравоохранения Украины, на сегодняшний день простудой и гриппом болеют около 160 тысяч человек. Риску заболеть наиболее подвержены жители больших городов, а самые высокие показатели заболеваемости в Киевской области – 66 человек на 10 тысяч населения.

Читай также: Какие продукты обязательно должны быть на столе: ТОП-6

Следует отметить, что грипп страшен не самим ходом болезни, а осложнениями: бронхитами, пневмониями, воспалением среднего уха, а у пожилых людей - обострением хронических патологий.

Что же необходимо делать, чтоб обезопаситься от простудных заболеваний и вирусов, рассказывает семейный врач в Медцентра Здравица, Боровик Виктор Борисович. 

  • Питайся правильно и полноценно. Важно, чтобы организм получал достаточно витаминов и минералов. Включи в свой рацион рыбу, молочнокислые продукты, чеснок, овощи и бобовые; фрукты, богатые на витамин С – лимоны и апельсины; пей чаи с согревающим эффектом на основе имбиря, кардамона, а так же напитки на основе клюквы, смородины и малины. В осенне-зимний период нежелательно начинать жесткие диеты – это может ослабить организм, и он станет открыт к инфекциям.
  • Читай также: Витаминный салат от Джессики Альбы

    Занимайся спортом. 10-15 минут утренней зарядки или полноценная тренировка в спортзале – любая физическая активность будет полезной для организма. Стоит добавить, что полноценный спорт несовместим с вредными привычками. Поэтому если они у тебя есть – стоит от них избавится.
  • Давай своему организму полноценно отдохнуть. В первую очередь речь идет о здоровом крепком сне. Взрослому человеку достаточно 7-8 часов сна. За это время организм успевает восстановиться и пополнить запас энергии.
  • Совершай прогулки на свежем воздухе. Темп жизни в больших городах высокий, и большинство людей находится на воздухе только когда едет на работу или идет в магазин, в то время как прогулки должны длиться не менее часа. Поэтому следи за тем, чтоб в твоем доме воздух был свежим и увлажненным – периодически проветривай помещение, особенно перед сном.
  • Читай также: Зимний детокс: Рецепт очищающего супа

    Укрепляй иммунитет. Закаливание – самый верный способ. Можно начать с контрастного душа, постепенно увеличивая разницу температур. Обрати внимание, что для закаливания ты должна быть уверена в своем здоровье. Если ты страдаешь хроническими заболеваниями, необходимо проконсультироваться с врачом.
  • Мой руки. Не только перед едой, как нас учили в детстве, но и сразу после пребывания на улице, в особенности после использования общественного транспорта.
  • Старайся не контактировать с людьми, которые болеют. Если в этом есть большая необходимость, надевай специальную маску.
  • Перед выходом из дома можно смазать слизистую носа оксалиновой мазью, вазелином, маслом. Они оказывают увлажняющее действие, а оксалиновая мазь обладает еще и противовирусным эффектом.
  • Читай также: Какие ошибки могут стоить нам здоровья

    Если ты заболела, не занимайся самолечением, а обязательно обратись к врачу, который назначит правильное лечение.

Смотри, как приготовить крем-суп из брокколи, которая содержит уникальный комплекс витаминов и микроэлементов: