Согласно данным клиники Майо, потребление более четырех чашек кофе в день может стать причиной учащенного сердцебиения, мышечного тремора, бессонницы. Чтобы избежать этого, возьми на заметку, как взбодриться без кофеина.

Получи немного солнца

Читай также: Активные знаменитости: ТОП-3 фото

Один из лучших способов проснуться без кофеина, подставить свое тело под солнечные лучи. Чтобы естественный солнечный свет проникал в твой дом, держи шторы открытыми, а чтобы получить немного витамина D, выйди за пару остановок до работы и прогуляйся по свежему воздуху. 

Включи любимую мелодию

Помнишь ощущение, которое у тебя возникает, если играет твоя любимая мелодия? Чтобы отогнать сон и быстро ободриться, включи любимую музыку. Если тебе тяжело просыпаться по утрам, установи будильник с запоминающейся танцевальной песней, тогда и телу твоему захочется подвигаться.

Стимулируй работу мозга

Читай также: Магнитные бури в ноябре 2014

Если твой мозг занят работой, ты вряд ли уснешь. Стимулирование работы мозга сложными головоломками или поиском решения приоритетных задач - отличный способ ободриться. 

Попробуй снизить температуру

Тепло и уют - идеальное условие для дремоты. Однако как только ты немного снизишь температуру, ты сразу вернешь концентрацию. Так что просто проветри помещение, выйди на свежий воздух или выпей стакан прохладной воды. 

Избегай углеводов

Читай также: ТОП-6 странных, но эффективных советов для худеющих

Продукты с высоким содержанием углеводов не лучший выбор, если тебе нужно быть бодрой и работоспособной, лучше отдавай предпочтение пище богатой белком. К примеру, съешь яйца и орехи на завтрак.

Давай своим глазам отдыхать

Без компьютеров, планшетов и телефонов мы чувствуем себя, как без рук. Нашим глазам необходим отдых от искусственного света. Так что регулярно в течение дня отрывайся от компьютера или любимого гаджета и переводи взгляд на другие предметы.

Делай то, что заставляет тебя чувствовать себя счастливой

Читай также: ТОП полезных продуктов для здоровья мозга

Это может быть просмотр фотографий или видео, все что угодно, что поднимет тебе настроение. Эндорфины - гормоны удовольствия помогают пробудить мозг и, конечно же, дарят хорошее настроение.

Взбодрись, смотри смешное видео с детьми:

[видео более недоступно]