На вопрос ответил Ростислав Валихновский. Заслуженный врач Украины, врач-хирург высшей категории, кандидат медицинских наук, член Всеукраинской ассоциации пластических, реконструктивных и эстетических хирургов, эксперт шоу Поверніть мені красу (1+1).

Во сколько лет можно делать подтяжку лица, нужно ли ее повторять, как технически проводится данная операция?

– На самом деле, делать подтяжку лица приходят иногда и в 28 лет. Ужас (улыбается) Но делается она не раньше 40 лет! Это самый ранний период. Есть два типа подтяжки.

Читай также: Пластический хирург о смене пола в Украине: Можно остаться инвалидом

Самая распространенная – это на уровне кожи, неглубоких тканей лица – это подкожная клетчатка, отслаивается от глубоких тканей, поэтому срок годности такой операции – 1 год. Такую операцию не стоит делать, потому что деньги большие, а результат всего на 1 год.

А вот подтяжка на глубоких тканях, так называемая SMAS-система. Если делать такую подтяжку, то эффект остается 8-10 лет.

Третий тип подтяжки (на уровне надкостницы) – на самых глубоких тканях с фиксацией тканей за надкостницу – операция очень травматическая и рискованная, потому что возможно травма нервов, очень важных нервов лица. Эффект от нее такой же – 8-10 лет. Этот метод больше подчеркивает скулы и подбородок. Сейчас пошла мода на лица с подчеркнутыми скулами.

Более простая подтяжка SMAS дает естественный вид лицу. SMAS метод используют хирурги французской, британской школ. А самый сложный – 3 тип – делают американцы.


Подтяжка лица – пластическая операция, направленная на устранение морщин, обвисания кожи, носогубных складок и других признаков старения при помощи удаления избыточного количества жировой клетчатки

Смотри видео комплекса жиросжигающих упражнений: