Дмитрий Слоссер – пластический хирург, член Европейской Академии Лицевой Пластической Хирургии (EAFPS), член Украинской и Российской ассоциаций пластической хирургии, эксперт шоу Поверніть мені красу (1+1).

Дмитрий дал свой эксклюзивный совет читателям Ivona.

С помощью какой операции можно избавиться от второго подбородка? Расскажите больше об этой процедуре?

– Все зависит от тонуса кожи. Есть три разных варианта, как улучшить внешний вид под подбородком. Назову их по степени агрессивности и интенсивности.

1) Если у вас хороший тонус кожи и жировой клетчатки не так много, то вполне можно провести процедуру липосакции. Она зачастую бывает очень эффективна. Она малоинвазивна (любые процедуры – хирургические и не только). Можно проводить под местной анестезией и получить отличный результат.

Читай также: Совет эксперта: Как увеличить губы, чтобы они выглядели натурально

2) Второй способ – тоже не такой радикальный, но он тоже может улучшить шейно-подбородочный  угол, – это установка импланта подбородка. Если короткая шея, можно дополнительно натянуть кожу, которая провисает, установив имплант. Но опять же, этот случай применяется у пациенток, у которых подбородок не выражен. Т. е. если выражен, то ясно, что ставить подбородок не имеет смысла.

Читай также: Американка попала в книгу рекордов Гиннеcса как чемпионка по пластике

3) Затем, когда есть уже возрастные изменения шеи, а мягкие ткани и мышцы шеи провисают, то можно проводить операцию по подтяжке шеи, но в этом случае подтягивается не только кожа, можно подтягивать и поверхностные мышцы шеи, которые формируют некий каркас, который потом придает устойчивую форму шеи с выраженным красивым углом.

4) Есть еще более радикальные операции, потому что зачастую то, что в области нижнего угла челюсти может провисать, – это поднижнечелюстные железы. И зачастую они дают ненужный объем. Поэтому есть случаи, когда хирург может их либо зафиксировать выше, либо просто полностью удалить. Это более интенсивная процедура, по длительности от 2,5 до 3,5 часов. Они требуют минимум дня госпитализации и общего наркоза. Сопоставимы по объему операциям по подтяжке лица.