Летом волосы пересыхают под воздействием УФ-лучей, сухого ветра, хлора и других факторов. Однако легко исправить ситуацию помогут летние маски для волос, которые легко приготовить в домашних условиях.

Маска из авокадо

Читай также: Уход за собой: Удивительные способы применения яблочного уксуса

Авокадо - отличный продукт для применения в косметологических целях и важный ингредиент домашних масок для волос.

Маска из авокадо идеально подойдет девушкам с сухими, тусклыми локонами и поможет сделать волосы мягкими, гладкими, увлажненными.

Для ее приготовления смешай половину спелого авокадо с половиной стакана молока и одной столовой ложкой оливкового или миндального масла. Нанеси смесь на кожу головы и смой через 15 минут.

Яичная маска

Эта маска увлажняет волосы и освежает их вид.

Яйца отличаются высоким содержанием белка, который помогает питать корни волос, калий, который лечит поврежденные волосы. А также витамин А, помогающий снизить ломкость волос  и витамин В12, который способствует их росту.

Взбей яичный желток с двумя столовыми ложками оливкового масла, стаканом молока и соком одного лимона, нанеси смесь на кожу головы и волосы на 15-20 минут. А затем смой и смойте прохладной водой.

Читай также: Уход за волосами летом: Как защитить шевелюру от солнца

Йогуртовая маска

Если ты пользуешься средствами для укладки, или твои волосы быстро жирнятся, попробуй сделать йогуртовую маску, чтобы твои локоны снова засияли здоровьем.

Возьми полчашки натурального йогурта и массажными движениями нанеси на кожу головы и по всей длине волос. Оставь на 15-20 минут, а затем смой и вымой голову как обычно.

На заметку

  • Лучше всего наносить йогурт на немного влажные волосы.  
  • Если у тебя нет йогурта, можно использовать сметану.

Банановая маска

Эта маска вернет твоим волосам здоровый блеск и мягкость.

Банан богат витаминами А, Е, С и калием, который помогает регулировать выработку естественных масел и поддерживать кожу головы здоровой.

Смешай два спелых банана со столовой ложкой кокосового масла и таким количеством оливкового масла и меда. Нанеси на волосы, оставь на 5 минут, а затем смой сперва  теплой, а затем прохладной  водой.

Маска из кокосового масла

Эта маска идеально подходит обладательницам сухих и поврежденных волос. Возьми две части кокосового масла и добавь в одну часть оливкового масла. Нанеси на волосы, надень шапочку для душа и оставь на столько времени, на сколько хочется. После этого вымой голову шампунем.

Читай также: Уход за кожей: ТОП-3 рецепта из винограда

Клубничная маска

Если у тебя проблемная кожа головы или жирные волосы, попробуй приготовить клубничную маску.

Клубника содержит витамин С, который помогает регулировать рН-баланс и выработку естественных масел, увлажняющих кожу головы.

Смешай горсть клубники со столовой ложкой меда и столовой ложкой кокосового масла. Нанеси смесь на волосы и оставь на 15 минут. Смой водой комфортной для тебя температуры.

Овсяная маска

Если у тебя такие проблемы, как перхоть и зуд кожи головы, попробуй овсяную маску.

Для приготовления этой маски смешай столовую ложку овса со столовой ложкой свежего молока и столовой ложкой миндального или оливкового масла. Нанеси на сухие волосы и оставь на 20-25 минут, а затем вымой голову как обычно.