Что это за проблема?

Близорукость – это недостаток зрения, когда отчетливо видны близко расположенные предметы и люди, а плохо – отдаленные. Главная причина такой проблемы заключается в том, что параллельные лучи, входящие в глаза, идущие от далекого предмета или человека, собираются перед ней, а не на сетчатке, как это бывает при нормальном зрении. Что делать, если близорукость уже выявлена?

Как решить проблему?

Во-первых, важно соблюдать все необходимые гигиенические требования, рекомендованные для профилактики близорукости. Они призваны сдерживать дальнейший упадок остроты зрения. Известно, что остановить развитие миопии проще после наступления 25 лет. В таком возрасте глазные стенки становятся не такими податливыми. 

Читай также: Как вылечить близорукость

Особое внимание больному с миопией стоит уделять вечернему отдыху. Важно приучить себя работать только в дневное время. Помни, свет настольной лампы не является полноценным источником света. Низкая освещенность предметов, на которых человек фокусирует взгляд, может стать причиной перенапряжения двигательных мышц глаз, что, в свою очередь, способствует прогрессированию миопии. Если тебе все-таки приходится работать вечером, не забудь включить вместе с лампой также и общее освещение. 

Для предотвращения развития близорукости важна и своевременная коррекция зрения. Ее можно проводить при помощи очков или контактных линз. Контактная коррекция с помощью линз особенно предпочтительна в случае, если присутствует близорукость сильной степени, так как очки с толстыми стеклами не только уродуют лицо, но и очень тяжелы.

Кроме того, гигиена зрения у близоруких людей предполагает также выполнение специальной зарядки для глаз. Самая простая заключается в чередовании фокусировки взгляда на объектах, одни из которых расположены близко перед лицом человека, а другие, наоборот, находятся достаточно далеко. Итак, каждые 15 минут (ежечасно) выполняй такие простые упражнения: посмотри на предмет, который расположен возле тебя (кактус возле компьютера, вазон на окне, шторы в офисе), а потом переведи взгляд на дерево или дом за окном, которые расположены на достаточно большом расстоянии. Повтори упражнение минимум 10 раз.