Как определяется наступление менопаузы?

Как правило, менопаузой считают период прекращения менструации. Но врачи говорят, что наступление менопаузы можно считать только после отсутствия месячных больше года. У женщин это случается в возрасте около 45-50 лет. Менопауза также бывает ранней – в 40 лет.

Менопауза наступает постепенно. Ей предшествует однофазный или ановуляторный цикл, когда яйцеклетка в яичнике уже не созревает и овуляция не происходит. Следственно отсутствует вторая фаза менструального цикла из-за того, что организм не вырабатывает прогестерон. Именно снижение синтеза прогестерона вызывает менопаузу.

Какие изменения происходят с женщиной во время менопаузы?

Менопауза влечет за собой ряд внутренних и внешних изменений в женском организме. Ее наступление сопровождается потливостью и приливами, (особенно ночью), нарушениями сна, головокружениями, эмоциональными скачками. Это объясняется гормональным дисбалансом, который возникает из-за менопаузы и нарушает систему терморегуляции и сопутствует появлению нервозности.

Позже появляется сухость слизистой оболочки влагалища, снижение либидо, эмоциональная неустойчивость, может возникнуть недержание мочи. Во время менопаузы женщина становится раздражительной, снижается работоспособность. Также во время менопаузы может ухудшится состояние кожи, волос и ногтей. 

Читай также: Менопауза наступает все раньше, предупреждают эксперты