Виды гормональных контрацептивов

Если хочешь выбрать наиболее оптимальный вариант предохранения от нежелательной беременности, нужно обратиться к с специалисту за консультацией. Только на позитивный опыт подруги в использовании гормональной контрацепции полагаться не стоит. Сначала следует уяснить, что такое гормональная контрацепция.

Гормональными контрацептивами называются препараты, которые содержат аналоги женских половых гормонов – прогестаген и эстрогены. Они мешают наступлению овуляции( выходу из яичников яйцеклетки), и предотвращают оплодотворение.

Сегодня существует довольно много видов гормональных контрацептивов. Среди них таблетки, пластырь с гормонами, эластичное влагалищное кольцо, инъекции, импланты и внутриматочная релизинг-система.

Как подобрать вид гормональной контрацепции

Каждый вид гормональной контрацепции хорош по-своему, и подходит для определенного образа жизни. К примеру, оральными контрацептивами (таблетками) лучше пользоваться тем женщинам, которые имеют хорошую память или сидят дома. Гормональный пластырь нужно менять один раз в неделю, поэтому в месяц придется сменить всего три пластыря. Месяц непрерывной защиты способно подарить гормональное кольцо. Такой метод контрацепции подходит современным деловым женщинам, которые постоянно заняты и не хотят тратить на предохранение от нежелательной беременности лишнее время.

Чаще всего достаточно просто проконсультироваться с врачом, и затем уже использовать гормональные контрацептивы самостоятельно. Но если врач заметит противопоказания к использованию гормональной контрацепции, то такие методы защиты от незапланированной беременности тебе использовать нельзя.

Читай также: Безопасный секс: способы контрацепции

Противопоказания

Нельзя пользоваться гормональными контрацептивами женщинам, относящимся к какой-либо из нижеследующих категорий:

  • Курящим женщинам старше 35 лет;
  • Кормящим матерям, которые родили менее полугода назад;
  • Спустя менее трех недель после родов;
  • Женщинам с высоким артериальным давлением, перенесшим инфаркт или инсульт, имеющим проблемы с сердцем;
  • Женщинам с тромбофлебитом или мигренью;
  • После перенесенной желтухи или если есть проблемы с печенью или желчным пузырем;
  • Больным сахарным диабетом или раком молочной железы;
  • Принимающим противосудорожные или противотуберкулезные препараты;
  • Женщинам с повышенной свертываемостью крови.

Если ты относишься к какой-либо из этих категорий – гормональная контрацепция не для тебя, и тебе нужно подумать о других способах предотвращения нежелательной беременности, например, презервативах или спермицидах.

Читай также:  Посткоитальные средства контрацепции