Польза алкоголя

Прием алкоголя очень часто является ответом на вопрос, что делать, если болит голова. Это объясняется тем, что этиловый спирт является одним из мощнейших средств для расширения кровеносных сосудов, благодаря чему ток крови усиливается, а давление снижается.

При нормированном приеме алкоголя он имеет один очень важный положительный эффект: этанол расщепляет жиры. Попадая в кровь, он борется с атеросклеротическими бляшками и холестериновыми наслоениями, очищая сосуды и значительно снижая риск инсультов и инфарктов.

Для профилактики здоровья сердечнососудистой системы человека существует даже специальный метод профилактики, основанный на приеме алкоголя. Это так называемая ампелотерапия – регулярный прием небольшой дозы красного вина, крайне полезный для здоровья и не приводящий даже к легкому опьянению.

Вред алкоголя

Однако, в каждой бочке меда кроется ложка дегтя. Учитывая то, что алкогольная продукция не разрешена к  употреблению несовершеннолетним, а ее реклама в дневное время полностью запрещена – причины этому есть, и кроются они во вреде этого продукта.

Любой алкоголь содержит в себе некоторую долю этилового спирта – этанола. При распаде в человеческом организме он образует ацетальдегид – смертельно опасный для человека нейропаралитический яд, не только блокирующий сигналы нервных окончаний, но и физически уничтожающий нервную ткань человека. К счастью, доза для подобного исхода достаточно велика.

Однако здесь кроется другая неожиданность: образуемые алкоголем продукты распада могут накапливаться в организме человека, вызывая патологические изменения всех без исключения органов и тканей. Особенно страдает печень. Даже нормированный, но регулярный прием алкоголя может привести к патологическим изменениям в структуре ее тканей, спровоцировав цирроз и рак.

Алкоголь вызывает язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Алкоголь вредит процессу мейоза, убивая и затормаживая сперматозоиды, провоцируя изменения структуры ДНК в женских яйцеклетках. Алкоголь вызывает привыкание, так как является своего рода наркотиком, а прекращение его приема после продолжительного регулярного употребления выливается в целый ряд физических недомоганий.

Минусы значительно перевешивают  все имеющиеся плюсы. По возможности, лучше избегать употребления спиртных напитков, чтобы потом не задаваться  вопросом, что делать, если отравился алкоголем.

Читай также:  Что такое лечебное голодание