Как проявляется болезнь?

Неприятные или болезненные болевые ощущения, которые характерны для ишемической болезни, могут быть разной продолжительности – от пары секунд до нескольких минут (в отдельных случаях и до получаса). Больным стоит обратить особое внимание на эти болезненные ощущения и выяснить их причину. Чаще всего они проявляются после эмоциональных, физических и умственных нагрузок, переедания, переутомления, переохлаждения.  Пренебрежение данными симптомами может стать причиной обострения ишемической болезни. Тогда болевые ощущения могут перейти в более опасную стадию. Другими словами, боли начнут проявляться и в состоянии полного покоя. Серьезным симптомом ишемической болезни является и снижение болезненных ощущений во время изменении положения тела (например, если человек после покоя, резко встал или сел).

К симптомам данной болезни также можно отнести так называемые тянущие боли, которые беспокоят в загрудной части. Наиболее пристальное внимание  на появление этих ощущений необходимо обращать, если они появляются вследствие нагрузки различного характера (как эмоционального, так и физического).

Сигналом развития ишемической болезни могут быть и болевые ощущения,  проявляющиеся в грудной клетке, в спинной области, давящие, тянущие боли в левой руке (лопатке, плече) и нижней челюсти.

Не стоит затягивать с визитом к кардиологу, если зафиксированы сбои в ритме сердца или присутствует учащенное сердцебиение.

Читай также: Болезни сердца: Симптомы и лечение

Как протекает болезнь?

Ишемическая болезнь сердца может также сопровождаться и такими проявлениями, как:

  • слабость;
  • головокружение;
  • тошнота;
  • обмороки;
  • рвота;
  • дискомфортные ощущения в брюшной части;
  • обильное потоотделение и одышка.

В отдельных случаях ишемическая болезнь также может протекать без ощутимой симптоматики, причем на протяжении очень долгого промежутка времени. Безболевая, то есть скрытая ишемическая болезнь сердца на сегодня является наиболее коварной формой данного заболевания. Ведь, именно такой вид ишемической болезни сердца приводит к огромному количеству летальных исходов. А потому, не стоит затягивать с визитом к доктору, если ты чувствуешь, хотя небольшой дискомфорт в области сердца!

Читай также:  Шиповник защищает от диабета и болезней сердца