На сегодняшний день не существует идеальной формулы крепкого здоровья и долголетия, однако, согласно результатам большого количества изысканий, существуют привычки, которые способствуют улучшению самочувствия и могут продлить жизнь.

Организованность и дисциплинированность

Если ты хочешь быть здоровой, учись быть организованной. Это поможет тебе тратить меньше времени на ненужные занятия и больше на себя. Ведь организованные люди планируют свой день до мелочей и начинают утро с тренировки. Что, в свою очередь, заряжает их энергией и настраивает на продуктивную работу, которая дает высокие результаты. Все это требует хорошей самодисциплины и организации, потому что человек, который тренируется перед тем, как пойти на работу, должен проделать большую подготовительную работу. Как минимум, сложить спортивную сумку и иметь готовый завтрак в холодильнике.

Читай также: Здоровое питание: Какие продукты должны быть в холодильнике

Забота о своем здоровье

Плотный рабочий график и занятость заставляют многих пренебрегать здоровыми привычками, что со временем приводит к проблемам с самочувствием. Ты должна научиться правильно расставлять приоритеты и заботиться о своем здоровье. Конечно, провести время с друзьями в баре звучит заманчивее, нежели тренировка в спортзале, а перекусить фаст-фудом доступнее, чем выделить час личного времени на готовку, однако, если ты действительно хочешь быть здоровой, научись говорить нет вещам, которые негативно сказываются на твоем самочувствии. Начни с потребления достаточного количества жидкости, регулярных посещений спортзала и отказа от нездоровых продуктов.  

График тренировок

Физическая активность - не только хороший, но и интересный способ провести время. Обязательно составь график занятий и чередуй тренировки. Не ленись и помни, что физические нагрузки укрепят твой организм и поспособствуют увеличению продолжительности жизни.

Читай также: Как тренироваться летом: ТОП-4 совета

Крепкий сон

Хороший сон является неотъемлемой частью как физического, так и психического благополучия. Научно доказано, что сон играет важную роль для иммунитета, памяти, обучения, обмена веществ и других жизненно важных функций. Вот почему здоровые люди понимают важность соблюдения режима и получения полноценного ночного отдыха. Ведь отсутствие сна или недосып заставляют нас чувствовать себя не самым лучшим образом, и в добавок к этому, повышают уровень гормона стресса, кортизола.

План питания

Импульсивные перекусы нездоровыми калорийными продуктами - не самая лучшая идея. Поэтому, научись продумывать свои трапезы хотя бы на пару дней вперед. Запасайся продуктами впрок и регулярно готовь еду дома, ешь меньшими порциями, чаще и больше двигайся.

Читай также: Здоровые закуски: ТОП-6 вариантов

Правильный баланс

Основной принцип здоровых людей - найти правильный баланс во всем. Этого правила следует придерживаться во всем: когда речь заходит об образе жизни, привычках питания, спорте и весе. При любых обстоятельствах не стоит впадать в крайности, ведь правильный баланс не мешает жить полной и активной жизнью. А регулярная и последовательная работа над собой приносит хорошие результаты и улучшение здоровья.

Хорошие навыки приготовления пищи

К сожалению, многие здоровые продукты не настолько вкусны, как неполезные. Однако существует огромное разнообразие рецептов и ты без проблем, немного поэкспериментировав, сможешь приготовить вкусное блюдо с использование здоровых ингредиентов.

Как видишь, чтобы оставаться здоровой, следует лишь немного поработать над собой, а как сказал Будда, сохранить тело здоровым - наша обязанность, в противном случае мы не сможем сохранить наше сознание сильным и ясным.