Причины икоты

Икота сама по себе не болезнь, она случается абсолютно у каждого. Причины икоты могут быть свершено разными. При ней диафрагма начинает двигаться рывками и в гортань резко поступает поток воздуха. Когда этот поток доходит до голосовых связок и появляется характерный для икоты звук, хорошо нам всем известный.

Читай также: Как бороться с икотой

Икота может возникнуть от употребления газированных напитков, переедания, чрезмерного употребления алкоголя, перепадов температуры или эмоционального напряжения. Такая икота, как правило довольно быстро проходит и длится примерно 5-20 минут. Однако, причинами икоты может быть также какое-то заболевание. Среди них проблемы с сердцем, диабет, заболевания центральной нервной системы, повреждение блуждающего нерва или ларингит. В таких случаях икота бывает намного дольше и порой не проходит сутками. При большой продолжительности икоты нужно обратиться к врачу, и он сможет выяснить ее точную причину.

Как спастись от икоты?

Икота сама по себе не несет никакого вреда организму, однако она способна доставить дискомфорт и порядком раздражает. Есть несколько действенных народных средств, которые помогут избавиться от икоты.

  • Самое популярное и известное в народе средство – это задержка дыхания. После этого в большинстве случаев диафрагма снова начинает нормально функционировать и спазм прекращается.

    Читай также:  Десять продуктов, провоцирующих изжогу

  • Для взрослых и детей от икоты также помогает сахар. Нужно проглотить его столовую ложу или же пару кубиков рафината.
  • Помогает снять спазм диафрагмы крепкий ромашковый чай.
  • Нужно выпить стакан воды маленькими глотками, при этом зажав нос или остановить носовое дыхание.
  • Икота очень коварное явление, и порой если вы уже отчаялись от нее избавиться и перепробовали все средства, стоит вам о ней забыть, и она проходит сама собой. Поэтому не стоит на ней зацикливаться.

Смотри видео о том, почему человек икает:

%video616174%