Гигиена

Так как в жару бактерии размножаются гораздо быстрее, их количество в окружающей среде заметно увеличивается. Поэтому особое внимание нужно уделить гигиене рук. Если ты собираешься куда-то в дорогу, то обязательно нужно иметь при себе влажные антибактериальные салфетки или гель.

Правильное хранение продуктов

Если в холодильнике что-то испортилось, это сразу нужно выбросить во избежание заражения других продуктов. Лучше не готовить еду на неделю, чтобы она не стояла долго в холодильнике.

Если планируется пикник на природе, и дорога достаточно долгая, нельзя брать с собой продукты, которые быстро портятся в обычных пакетах. Для них нужно иметь переносную сумку-холодильник или термопакеты.

Фрукты и овощи

В жару очень важно двойное внимание удалять мытью овощей и фруктов. Их нужно мыть в горячей воде не менее трех минут.

Читай также: Отравление грибами: как предотвратить опасность

Осторожней с водой!

В жару воду нужно обязательно кипятить. Также нужно быть осторожными с купанием в водоемах, ведь из-за попадания зараженной бактериями воды в рот и нос можно заразиться инфекцией. Купайтесь только в чистых водоемах, где разрешено купание.

Уличная еда

Из-за жары труднее соблюдать гигиену, ведь дезинфицировать тару и столовые приборы намного сложнее, и недобросовестные продавцы уличной еды и напитков часто пренебрегают должной дезинфекцией. Поэтому лучше избегать уличной еды и разливных напитков чтобы не отравиться.

Читай также:  Отравление: Первая помощь