Учитывая различия в женской психологии и минимальные пороги веса, за которыми женщина начинает бить тревогу и искать подходящую диету, можно с уверенностью сказать: некоторые женщины незаметно для себя (в период стресса ли, после родов или тяжелой травмы) начинают полнеть с такой скоростью, что это грозит вылиться в серьезное заболевание – ожирение.

Вред лишнего веса

Если даже не принимать во внимание то, какой вред избыток массы наносит организму человека вне зависимости от его пола (износ суставов, варикоз, целлюлит, прочие болезни кровеносной системы и недостаточное кислородное насыщение тканей), излишний вес очень опасен для женщины. Во-первых, очень страдает гормональный фон – сбиваются циклы менструаций и овуляций, начинается усиленный рост волос на теле, репродуктивная система женского тела начинает работать некорректно. Во-вторых, женщины с избыточным весом – на любителя, и поклонников они могут найти очень и очень немного. Социальная сторона вопроса тянет за собой и вред самооценке, и целый комплекс иных психологических проблем. Излишний вес легко приводит к ожирению, и его появление является началом конца счастливой женской жизни.

Подсчет лишнего веса

Для того, чтобы подсчитать, насколько сильно организм женщины отклонился от нормы в соотношении роста и веса, врачи пользуются специальной формулой для подсчета ИМТ (индекс массы тела). Он приблизительно равен массе в килограммах, разделенной на квадрат роста в метрах.

У здорового человека показатель ИМТ находится в пределах от 18 до 25. Выше 25, но ниже 30 – у человека имеется лишний вес. Если ИМТ превышает 30 – пора бить тревогу: это первый и главный признак начавшегося ожирения.

Особенно важен этот вопрос для женщин, которые хотели бы иметь ребенка. При ожирении беременность может протекать значительно сложнее: ребенку может не хватать питательных веществ, матка может оказаться зажатой жировыми отложениями и так далее. Также стоит учитывать затрудненное кровообращение у излишне полных людей: питать кровью еще и ребенка может оказаться затруднительно.

Избавляться от лишнего веса – можно и попросту необходимо. Для этого надо проконсультироваться у врача и по возможности повременить с зачатием ребенка. Похудев, женщина увеличивает свои шансы выносить здоровый плод и благополучно выдержать роды – поэтому необходимость этого шага нельзя недооценивать.

Читай также:  Как правильно принимать эстроген