Варианты лечения панкреатита

Лечить острый панкреатит и его обострения, специалисты обычно советуют в условиях медицинского хирургического стационара. Метод и сроки лечения в каждом отдельном случае устанавливаются индивидуально.

В этом начинании очень важна голодная диета. Пациенту назначают для обезболивания наркотические аналгетики, плазму, разные капельницы с солевыми растворами, альбумин, лекарства, которые блокируют активность ферментов и прочие препараты.

Если такое лечение не привело к положительным результатам, или если было замечено развитие осложнений (например, если у пациента начался перитонит), медики могут прибегнуть к хирургическим методам лечения.

В отдельных случаях проводят и промывание брюшной полости. Речь идет о специальном перитонеальном лаваже. Для его проведения в брюшную полость пациента устанавливают дренажи (полые трубки). По ним жидкость, скапливающаяся в брюшной полости, понемногу вытекает наружу.

Используют и такой метод лечения панкреатита, как некроэктомию. Речь идет об удалении разрушенных тканей поджелудочной железы. Такая операция выполняет очень редко и является достаточно сложной для хирурга, и тяжелой для пациента. В отдельных очень редких случаях проводят и холецистэктомию – удаление желчного пузыря.

Как облегчить проявления хронического панкреатита?

Для этого надо придерживаться таких пунктов:

  • во время обострения, принимать обезболивающие препараты;
  • регулярно соблюдать строгую диету: отказ от жаренной, жирной и острой еды;
  • исключить из своей жизни алкоголь и газировку;
  • не забывать о заместительной терапии полезными ферментами: мезим, креон и т.д.;
  • принимать витамины;
  • провериться на наличие сахарного диабета, желчнокаменной болезни и прочих эндокринных нарушений;
  • заниматься спортом.

Читай также:  Каким должно быть питание при панкреатите