Лечение прыщей на шее медикаментами

Достаточно часто врачи лечат эту проблему антибиотиками. Ведь, обычно воспалительный процесс, приводящий к появлению прыщей на шее, вызывают бактерии. И только антибиотики способны на них повлиять в достаточной мере.

В отдельных случаях специалисты могут выписать пациентам лекарства для местного лечения. Речь идет об антибактериальных препаратах против угревой сыпи. Это может быть тетрациклин, эритромицин или клиндамицин.

Для местного лечения прыщей на шее, используются и ретиноиды. Речь идет о группе препаратов, к которым можно отнести: Адапален, Эффезел, Клензит. Они помогают стимулировать отшелушивание верхних слоев кожного покрова, тем самым предупреждая образование прыщей на шее.

Лечение прыщей на шее гормональными препаратами

Данный способ лечения прыщей на шее подходит только женщинам. Так, чтобы избавить даму от деликатной проблемы, медики используют ципротерон в дуэте эстрогеном. Пациенткам, которые страдают от поликистоза яичников, могут также выписать и спиронолактон. Но, обрати внимание: принимать гормональные препараты без рекомендации врача – опасно. Ведь, эти препараты имеют очень много противопоказаний и способны нанести огромный вред твоему здоровью.

Лечение прыщей на шее народными методами

Широко используют в лечении такой проблемы и опыт народной медицины. Наиболее эффективным методом знахари называют маску из меда. Для ее приготовления необходим мед и настойка календулы, которую можно приобрести в ближайшей аптеке или приготовить самостоятельно. Для этого возьми пару ложек цветков календулы и залей их стаканом кипятка.

Данная настойка будет готова через пару часов. Осталось только добавить в нее 2 столовые ложки меда и хорошо размешать. Готовую смесь необходимо наносить на ватный тампон и прикладывать его к шее. Через 20 минут маску необходимо удалить и промыть шею теплой водой. Курс лечения: ежедневно на протяжении недели.

Хорошо помогает от прыщей на шее и лосьон из чеснока.

Этот рецепт наверняка поможет вам избавиться от прыщей на шее. Измельчи парочку крупных зубчика чеснока, далее положи их в бутылку и залей все стаканом воды. Лосьон должен настояться к закрытой бутылке сутки. Смазывать им шею необходимо 2-3 раза ежедневно.

Можно использовать для лечения прыщей на шее и отвар из листьев алоэ. Их нужно срезать, тщательно промыть и на 5-7 дней поместить в холодильник. После этого листья необходимо измельчить и залить холодной водой. Пропорция листьев и воды: 1 к 5. Готовой смеси надо дать настояться несколько часов. Далее настойку доводят до кипения, охлаждают и процеживают. Протирать шею смесью необходимо два раза в день. 

Читай также:  Прыщи в зрелом возрасте: Как избавиться от этой проблемы