Здоровый крепкий сон необходим нашему организму для восстановления своих сил. Кроме того, полноценный ночной отдых нормализует обмен веществ, а также помогает снизить риск развития сердечных заболеваний и инсульта. Если стала отмечать, что не высыпаешься, обрати внимание на причины, которые приводят к нарушению сна.

Ты отправляешься в постель с гаджетами

Обновляя ленты соцсетей или просматривая новости перед сном ты нарушаешь свой циркадный ритм, ведь твой организм думает, что еще день. Чтобы настроиться на крепкий сон, отключай гаджеты не позднее, чем за 20 минут до сна.

Читай также: Какие ошибки могут стоить нам здоровья

Ты давно не обновляла постельные принадлежности

Старый матрац или пыльные подушки могут превратить сон в мучение. Если ты после пробуждения ощущаешь боль в спине или твой нос заложен, тебе пора заменить постельные принадлежности или хотя бы выбить и проветрить их.

На заметку

Специалисты рекомендуют менять подушки раз в год.

Ты поздно ужинаешь

Привычка поздно ужинать или перекусывать перед сном может стать причиной проблем с пищеварением, которые будут мешать спокойному и крепкому ночному отдыху. Возьми за правило есть не позднее, чем за час-полтора до сна, отдавая предпочтение легким блюдам.

Читай также: ТОП-5 вариантов здоровых и быстрых перекусов

Ты пьешь неправильные напитки

Алкогольные, сладкие, а также напитки с содержанием кофеина, могут приводить к нарушениям сна. По этой причине специалисты рекомендуют отказываться от них  во второй половине дня.

Ты не "выключаешь" мозг

Если вечером ты беспокоишься о разных мелочах, прокручиваешь в голове список дел, вряд ли ты хорошо отдохнешь ночью. Положи на прикроватной тумбочке блокнот и записывай в него свои идеи и списки дел, чтобы мысли не мешали тебе спать.

Ты любишь вздремнуть днем

Если ты любишь подремать днем, скорее всего, тебе тяжело заставить себя лечь спать вовремя. Подумай, возможно, есть смысл бороться с дневной дремотой.

Твоя спальня - многофункциональное помещение

Громкие уличные шумы, шум компьютера и телевизора в спальне вовсе не способствуют релаксации. Чтобы высыпаться, тебе нужно минимизировать наличие в спальне отвлекающих факторов. Если это возможно, перенеси телевизор и рабочее место в другую комнату, а также регулярно проветривай помещение и поддерживай в нем порядок.

Читай также: Как выбрать цвет спальни

У тебя слишком много энергии

Если по вечерам ты слишком активна, перенеси занятия спортом на вторую половину дня. Если ты будешь регулярно давать своей энергии выход, и засыпать ты будешь как только голова коснется подушки.

Ты не снимаешь напряжение после трудного рабочего дня

Хорошая книга, чашка травяного чая и другие способы снятия стресса, помогут тебе расслабиться и забыть о насущных проблемах, чтобы спокойно заснуть.