Многим из нас известно как утомительно через каждых два слова переспрашивать собеседника, потому что мы его не расслышали, однако народная медицина говорит, что слух можно улучшить.

Популярные рецепты

  1. Три простых упражнения по утрам дают значительный положительный результат:
  • по утрам интенсивно растирай ушные раковины, плотно прижимай их к голове и делай 20 круговых движений по ходу стрелки часов;
  • прижми уши ладонями к голове и резко отдерни, выжди 5 секунд и повтори упражнение, достаточно сделать так 15 раз;
  • вставь палец в ухо как можно туже и резко отдерни назад, повторяй 15 раз.
  1. Пересмотри свой рацион, в нем должны быть белки, антиоксиданты, аминокислоты и витамины, а вот животных жиров и соли в минимальном количестве. Постарайся есть больше овощей, чеснока, молочных продуктов, подсолнечных и тыквенных семян, сухофруктов и оливкового масла. Благотворно влияет ежедневное употребление 1\4 лимона без сахара и с кожурой.
  2. Стоит избегать частого употребления кофе, шоколада, чая, сладостей и сдобной выпечки.
  3. Используй рецепты народной медицины. Например, смешай кашицу из растертого зубчика чеснока и 3 капли масла камфоры. Смесь заверни в марлю, и встать в ухо до ощущения легкого жжения, после чего вынимай. Повторять такую процедуру нужно перед сном, ежедневно, около полумесяца. 
  4. Возьми пузырек объемом 100 мл, заполни его наполовину ягодами можжевельника и залей доверху водой. Спрячь в темное место на 3 недели, изредка доставая и встряхивая. Когда настойка будет готова, закапывай по 2 капли теплого раствора на ночь в каждое ухо в течение 11 дней.
  5. Неплохо справляется с ухудшением слуха закапывание миндальным маслом: один день в одно ухо, другой – в другое по 7 капель. Срок лечения около 12 дней.

Еще помощники

Хорошо зарекомендовали себя в улучшении слуха смеси настойки прополиса и оливкового масла, сока репчатого лука и семян тмина, ягод калины и цветочного меда. Можно попробовать попить настой из сбора календулы, донника, подорожника, хвоща полевого, цветков ромашки и побегов черники. 110 гр. травы на 510 мл кипятка, настаивать в термосе 12 часов. Принимать по 85 мг в день – 3 раза. Однако курс лечения должен быть не менее 2-х месяцев, а если  должного эффекта не наблюдается, через две недели перерыва курс нужно повторять.

По мнению же многих специалистов: как можно улучшить слух, в первую очередь, нужно избегать частого посещения слишком шумных мест и раз и навсегда отказаться от наушников. Данные исследования мировых ученых показали, что до 43% молодежи на сегодняшний день имеют серьезные проблемы со слухом, из них 36% - по причине регулярного прослушивания музыки в наушниках.  

Читай также:  Как развить память