Грибок стопы – некомфортное и весьма интимное заболевание. Из-за него кожа трескается, шелушится, зудит и покрывается мелкими пузырьками. Проблема – далеко не косметическая. Ведь если грибок не лечить, он постепенно может поразить весь организм, снижая иммунитет и вызывая обострение хронических заболеваний.

Не стоит думать, что вы одиноки в своей беде: по данным ВОЗ, примерно каждый 5-й житель нашей планеты страдает указанной патологией. С возрастом вероятность заразиться грибком повышается – в среднем, где-то в два раза каждые 10 лет жизни. При этом грибок постоянно эволюционирует и становится устойчивым к современным лекарствам. Отмечена закономерность: если гриб не уничтожается препаратом с первого курса лечения – как правило, он уже выработал против него иммунитет, и инфекция прогрессирует. Поэтому если у вас микоз (грибковое заболевание) – не стоит экономить на лечении и пробовать на себе все бабушкины средства. Надо пытаться вылечить его быстро и навсегда – проверенными современными препаратами.

Пора к врачу!

При первых же изменениях стопы попытайтесь проанализировать симптомы: на коже пошли трещинки, они неприятно зудят, а между пальцами опрелости? Может, еще и желтые пятнышки на ногтях появились? Бегом к дерматологу! Он возьмет все необходимые анализы – и только тогда поставит диагноз. Решить, что это грибок, по одному только внешнему виду стопы практически невозможно – как и подобрать самому правильное лечение. 

Чем лечить?

Современные противогрибковые препараты успешно справляются с микозом на любой стадии заболевания. Одними из самых эффективных являются средства с активным веществом тербинафин. К ним, например, относят линейку препаратов Ламизил®, которая присутствует на рынке в разных формах. Так, Ламизил® Крем для женщин (30 г), помимо общего противогрибкового действия, еще и смягчает кожу, заживляя трещинки на пятках*. Ламизил® Дермгель освежает и подсушивает кожу**, поэтому идеально подходит для лечения в летний период. А с помощью Ламизил® Спрея можно также обработать обувь***, чтобы грибок потом не распространялся на здоровые участки кожи.

Если нужно привести в порядок ножки за минимальное количество применений препарата –  рекомендуем воспользоваться одним из препаратов линейки – Ламизил® Уно. Он образует на коже еле заметную, неощутимую пленку, благодаря которой тербинафин**** глубоко проникает в эпидермис с помощью 1 нанесения и воздействует на грибок, способствуя его уничтожению. Важно использовать Ламизил® Уно строго согласно инструкции, чтобы достичь максимального лечебного эффекта.

* Н. Перламутров, К.Б. Ольховская. Оптимизация терапии микозов стоп у женщин с применением 1 % крема Ламизил®

**Краткосрочное топическое лечение грибковых заболеваний стоп эмульсионным гелем тербинафина: результаты клинического исследования определения дозы. Ian G. James, Yolanda Loria-Kanza и Thomas C. Jones.

***ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЕ СТЕЛЕК С ЧАСТИЦАМИ КОЖИ, ПОРАЖЕННЫМИ ДЕРМАТОФИТОМ/ ЭФФЕКТ ОПРЫСКИВАНИЯ 1%-М РАСТВОРОМ ТЕРБИНАФИНА. Martine Feuilhade De Chauvin, доктор медицинских наук Отдел дерматологии и микологическая лаборатория – Больница Сен-Луи – Университет Париж 7 им. Дени Дидро. Доклад сделан в Европейской академии дерматологии и венерологии в Берлине, в октябре 2009 г.

**** В форме тербинафина гидрохлорида.

Примечание к иллюстрации:
*Согласно результатам исследования: Efficacy and safety of a new single-dose terbinafine 1% formulation in patients with tinea pedis (athlete's foot): a randomized, double-blind, placebo-controlled study. Ortonne JP1, Korting HC, Viguié-Vallanet C, Larnier C, Savaluny E.//J Eur Acad Dermatol Venereol. 2006 Nov;20(10):1307-13.