Как лечить храп?

Для начала разберемся, что такое храп. Сам по себе он не является заболеванием. Речь идет о специфическом звуке, который проявляется в момент сна. Проблемой храп можно считать тогда, когда из-за него начинают появляться проблемы с дыханием.

Также важно установить причину возникновения храпа. Так, если к этому приводят анатомические дефекты (речь идет, например, о разросшихся миндалинах, искривлениях перегородки носа и т.д.), то их можно просто попробовать удалить хирургическим путем.

Если же анатомических дефектов нет, стоит попробовать медикаментозное лечение. Сегодня существует очень много препаратов, которые, согласно рекламе, могут избавить от проблемы храпа раз и навсегда. Перед тем, как их приобрести, проконсультируйся с врачом.

Можно воспользоваться для решения проблемы храпа и специальным устройством для сипап-терапии. Речь идет о специальном компрессоре, который в момент сна подает в дыхательные пути человека постоянный поток воздуха и, таким образом, не позволяет смыкаться дыхательным путям. Этот метод безопасен и не имеет противопоказаний.

Важно также и изменить образ жизни. Человеку, который храпит, специалисты рекомендуют не курить и не употреблять спиртного на ночь. Так, доказано, что храп в алкогольном состоянии проявляется у 90% людей. Кроме того, сигареты и алкоголь высушивают слизистые оболочки, вызывая тем самым чувство жажды.

Чтобы избавиться от проблемы храпа, стоит нормализовать свой вес. Избавься от лишних килограммов и старайся не переедать перед сном. Лучше всего ужинать до семи вечера. Такое расписание правильного питания является очень действенным советом в терапии лечения храпа.

Народные методы лечения храпа

Как избавиться от храпа – знали еще наши бабушки. Они советуют в борьбе с этой проблемой использовать запеченную морковь. Ее надо давать храпящему человеку за час до еды.

Читай также: Храп и сексуальные взаимоотношения

Отлично помогает в лечении храпа и настойка, изготовленная из одного стакана сока капусты с одной столовой ложечкой меда. Употреблять такую настойку надо в течение одного месяца перед сном.

Эффективным методом лечения храпа считают и травяной сбор из полевого хвоща, корней сабельника, лопуха и ягод черной бузины. Эти ягоды и травы надо заготовить в равных пропорциях, хорошо перемолоть. Далее необходимо заварить смесь. Возьми одну столовую ложку порошка и залей стаканом кипятка. Травяной сбор должен настоятся час. Принимать его рекомендуют ежедневно 5 раз по одной столовой ложке.

Как избавится от храпа, знают и ценители облепихового масла. Народные знахари советуют закапывать его себе в нос. Всего три капельки на ночь и через пару недель человек забудет о проблеме храпа.

Читай также:  Храп: ученые выяснили в чем причина