Если твои глаза устали, дай им небольшой перерыв. Расслабься, закрой на пару минут глаза или переведи взгляд на другие предметы. Сделай упражнения для глаз. Тыльной стороной приложи ладони к закрытым глазам. Потом убери ладони и открой глаза. Сделай 10 повторов. Посмотри вдаль. Хорошее упражнение от усталости глаз – моргания. Оно подходит, если ты находишься в людном месте или за рулем автомобиля.

Снять усталость глаз помогут различные компрессы. Вот несколько советов.

  • Завари чай в пакетиках. Тебе понадобится 2 штуки. Остуди. Наложи на глаза и подержи минут 10. Для этого используй черный чай в пакетиках, без ароматизаторов.
  • Отвар шиповника. Возьми 2 чайных ложки сухих ягод, залей одним стаканом кипятка. Подогрей 5 минут на медленном огне. Дай настояться полчаса и процеди. В полученном отваре смочи ватные тампоны и положи на глаза на 15 минут.
  • Снять усталость глаз поможет сырой картофель. 2 средних картофелины очисти и натри на мелкой терке. Положи эту кашицу в мешочки из марли и приложи к глазам на 20 минут.
  • Хорошо от усталости глаз помогают кружочки, вырезанные из огурца. Приложи их к глазам и полежи 15 минут.
  • Можно делать компрессы из пшенки. Возьми 1 столовую ложку пшена, залей 0,5 литра кипятка и повари 5-7 минут. Слей отвар и остуди. Промой им глаза за полчаса перед сном. Смочи в этом теплом отваре тампон и положи на 5 минут на веки.
  • Приготовь настойку василька. Для этого возьми чайную ложку измельченных цветков. Залей полулитром кипятка и поставь на час в теплое место. Отожми настой и перелей его в бутылку с пробкой. Протирай глаза тампоном, смоченным в этом настое, 2 раза в день.
  • Лепестки мальвы. Лепестки свежего цветка смочи в холодном молоке. Положи под глаза на 15 минут. Можешь воспользоваться и обычным молоком. Вскипяти его, смочи ватные тампоны и наложи на глаза. Через 15 минут смой прохладной водой.
  • Ромашка или укроп. 1 чайную ложку травы или цветов залей 0,5 стакана кипятка. Настаивай 10 минут. Полученный настой раздели на 2 части. Одну используй в холодном виде, другую – в горячем. Намочи в настоях марлевые салфетки и делай контрастные примочки по 10 минут.
  • Чтобы снять усталость глаз, используй увлажняющие капли. В аптеке продаются разные виды и наименования таких капель, аналогичных слезной жидкости. Их можно применять ночью или днем, в любое время, как почувствуешь неприятные ощущения в глазах.

Читай также:  Как лечить глаза в домашних условиях