Как понять, что у человека игровая зависимость

Зависимость – это то, от чего человеку трудно избавиться самому. На что он тратит большую часть своего времени и усилий. Если человек большую часть времени проводит за компьютерными играми или автоматами, а на предложение заняться чем-нибудь другим реагирует агрессивно, значит, у него есть игровая зависимость.

Чем опасна игровая зависимость

  • Человек теряет связь с реальностью. Проводя многие часы за игрой, он забывает обо всем на свете. Дети забывают о том, что надо делать уроки, взрослые – что нужно зарабатывать деньги и заниматься домашними делами.
  • Человек не уделяет внимания близким. Игровая зависимость поглощает человека полностью, он не может нормально выполнять свои семейные функции. Человек забывает о том, что своей семье надо уделять внимание и дарить любовь.
  • Человек портит здоровье. Он забывает о еде, гигиене и сне.
  • Человек тратит много денег. В казино, игровых автоматах и даже он-лайн компьютерных играх за участие берут деньги, и не малые.

Как бороться с игровой зависимостью

Прежде всего, нужно осознать, что человек может избавиться от игровой зависимости, только если сам захочет добиться этого. Существуют клиники, помогающие избавиться от игровой зависимости. Но можно попробовать сделать это и самостоятельно.

  • Радикальный метод. Удали из дому компьютер. Если от игровой зависимости страдает твой ребенок или муж, можно отрезать кабеля или поставить пароль на компьютер. Скандала не избежать, но это может подействовать.
  • Постепенный метод. Ежедневно сокращай количество времени, проведенного за игрой, пока оно не сведется к нулю.
  • Метод замещения. Можно попробовать переключить внимание геймера на другое захватывающее занятие. Например, горные лыжи, прыжки с парашютом. Ребенка можно вывозить чаще на природу. Нужно постараться сделать так, чтобы человеку стало интересно в реальном мире.
  • Замени компьютерную игру другой игрой. Есть ведь и другие игры – настольные, шахматы. домино, или спортивные – теннис, футбол. Гораздо интереснее самому играть в футбол, чем сидеть и играть в него на компьютере. Да и для здоровья полезнее.
  • Метод внушения. Нужно попробовать убедить игромана в том, что его зависимость – это болезнь, от которой нужно избавляться. Для этого нужно найти ответы на такие вопросы. Для чего я играю? Мешает ли мое поведение окружающим? Сколько времени я на это трачу? Могу ли доказать что-то в реальной жизни, а не в игре? Могу ли я отказаться от игры? Ответив на эти вопросы откровенно, ты сможешь захотеть отказаться от игры.

При помощи этих методов можно попробовать избавиться от игровой зависимости. Но главное – желание самого игромана.

Читай также:  Компьютер способствует старению кожи лица