1. Включи воображение

Люди, часто запоминающие числа, обладают развитым воображением. Они представляют цифры в виде предметов или животных, например, 1 – столб, 2 - лебедь, 6 – замок, 8 – матрешка и т. д. Одним словом, находят ассоциации. Не можешь сразу представить в уме картинку – нарисуй ее!

2. Больше двигайся

Почаще танцуй, занимайся спортом – одним словом, двигайся! Это значительно улучшит кровообращение, в том числе и в головном мозге, а также активизирует процессы, отвечающие за восприятие, переработку и запоминание информации.

3. Займись рукоделием

Ты полагаешь, что этим занимаются лишь домохозяйки и бабушки? На самом деле, нанизывание бусин, вышивание крестиком или лепка активизируют работу головного мозга и, в частности, память.

4. Стимулируй память

Во время подготовки к экзамену в университете или выступлению на работе, окружи себя запахами, которые ускоряют процессы запоминания. Для этого можно зажечь аромалампу с различными эфирными маслами: розмариновым, лимонным или мятным.

5. Постарайся запомнить

Если ты хочешь что-то запомнить, сосредоточься на этом процессе. Внимательно слушай, обдумывай, проводи параллели с уже имеющимися знаниями или со своей жизнью. Чем больше мыслей и чувств свяжется с информацией, тем выше шансы запомнить что-то важное.

Читай также: Какие продукты помогут улучшить память

6. Напрягай память

Если ты что-то забыла: какую-то цифру, значение слова, телефон друга, имя певицы - прежде чем сразу же пользоваться Интернетом, лезть в словарь или телефонную книгу, попытайся хотя бы на протяжении 5 минут самостоятельно это вспомнить.

7. Тренируйся

Читай художественную литературу, после чего кратко конспектируй сюжет. Иногда просматривай свои записи и восстанавливай прочитанное в памяти. Это не просто натренирует твою память, но и поможет тебе прослыть эрудированной личностью среди твоих друзей.

8. Правильно питайся

Рыба, морепродукты, растительное масло, яйца, овощи и злаки улучшают память. А всего один кусочек шоколада способен подстегнуть уставший мозг. Только не стоит этим способом злоупотреблять!

Руководствуйся нашими советами по улучшению памяти – и ты очень скоро заметишь положительные перемены.

Читай также: От недостатка сна ухудшается память