Кто может сдавать кровь

Стать донором крови может каждый здоровый человек. Естественно, людям с серьезными заболеваниями, такими, как сифилис, гепатит, СПИД, делать этого нельзя. Ведь через кровь инфекция может передаться другим людям.

Сдавать кровь не рекомендуется беременным женщинам, поскольку это может повредить ребенку.

Кровь лучше не сдавать, если человек устал и находится в состоянии истощения, например, после бессонной ночи или ночной смены на работе. Напротив, рекомендуется сдавать кровь в утренние часы, до 12.00. Именно в это время организм лучше всего реагирует на потерю крови.

Готовимся к процедуре

Если хочешь стать донором крови, перед походом в пункт переливания заряди свой организм. Сдавать кровь натощак нельзя, поэтому лучше плотно позавтракай и выпей крепкий чай с сахаром.

Острую, копченую, жирную и жареную пищу накануне лучше не употреблять. Также не стоит есть шоколад, финики, яйца, масло и молочные продукты.

Напротив, не возбраняются компоты, чай с вареньем, морсы, соки, а также мучные и углеводные продукты: макароны, крупы, хлеб, сушки и сухари. Можно поесть фруктов – любых, кроме бананов.

Спиртное нельзя пить за 48 часов до сдачи крови. Трое суток перед этим нельзя употреблять анальгетики и аспирин.

Курящим нужно воздержаться от вредной привычки за час до и час после сдачи крови.

Сколько раз можно сдавать кровь

Цельную кровь женщины могут сдавать не больше 4 раз в год, а мужчины – не чаще 5 раз в год. При этом следует делать интервалы между донорством в 2 месяца.

Читай также: Ученые смогут диагностировать кровь на различные инфекции

А вот если сдавать отдельные компоненты жизненно важной жидкости, то это можно делать чаще. Например, плазму можно сдавать не больше, чем 12 литров в год. Тромбоциты же можно сдавать через две недели. Их уровень должен восстановиться за 7 дней. Еще столько же организму нужно, чтобы просто отдохнуть. Но лучше делать это не чаще 1 раза в месяц.

Самочувствие после сдачи крови

Часто у доноров крови после процедуры наблюдается легкое головокружение. Чтобы побороть его, ляг на спину и подними ноги выше головы. Можно также сесть, а голову опустить между колен. Если дискомфорт не проходит, обратись к медперсоналу.

После сдачи крови необходимо посидеть в расслабленном состоянии 10-15 минут. Также в течение суток избегай серьезных физических нагрузок и употребления алкоголя. Чтобы лучше себя чувствовать после сдачи крови, нужно пить больше жидкости.

Противопоказаний для доноров крови по вождению автомобиля не существует. Но лучше после процедуры выдержи пару часов перед тем, как сесть за руль.

Читай также: Киевские студенты установили рекорд по самому большому количеству доноров крови