Как появляются вены на ногах?

Причин у данной напасти множество, но главная – это застойные явления в ногах и области таза. Приводят к этому длительное нахождение в одной позе (стоя или сидя), запоры, ношение тесной одежды и высоких каблуков. Также способствуют ухудшению состояния венозных стенок генетическая предрасположенность, неправильное питание, лишний вес, курение, привычка сидеть нога за ногу. Зачастую вены на ногах (или варикозная болезнь) проявляются во время беременности и родов.

Симптомы варикозной болезни

Сначала ты можешь заметить, что твои ноги стали быстро уставать. Тебя также могут беспокоить тяжесть в ногах, чувство жжения и слабости. Иногда пациенты жалуются на то, что их ноги "горят" или "гудят". Если тебя беспокоят такие симптомы, следует обязательно показаться врачу и пройти обследование вен и сосудов – УЗИ.

Как можно избавиться от вен на ногах?

Скорректируй образ жизни. Если у тебя стоячая работа, постарайся иногда сидеть или стоять, переминаясь с ноги на ногу. А если ты – офисный работник, и вынуждена большую часть времени неподвижно сидеть, обязательно устраивай перерывы в работе, во время которых походи и выполни несложные упражнения. Так ты сможешь устранить застойные явления в ногах и области таза.

Читай также: Как спастись от варикоза: 5 простых правил

Правильные виды спорта. Для сердечно-сосудистой системы, в том числе для вен, очень полезны занятия плаванием или аквааэробикой. Существует также специальная гимнастика при варикозной болезни, регулярное выполнение которой значительно улучшит состояние вен.

Компрессионные чулки. В борьбе с варикозной болезнью очень эффективны специальные компрессионные чулки или колготы, которые тебе назначит врач. Их ежедневное ношение сможет предотвратить дальнейшее развитие болезни. В то же время стоит отказаться от тесного белья, джинсов, тугих поясов и другой одежды, которая сдавливает ноги, бедра или талию.

Укрепление стенок сосудов. Врач назначит тебе специальные венотоники, которые помогут сделать твои вены более прочными. Также существуют различные травяные сборы и средства, способные побороть варикозную болезнь.

Правильное питание. Немаловажный момент – это сбалансированный рацион питания, призванный улучшить состояние вен. Надо помнить, что плохо влияют на сосуды алкоголь, острая, жирная, копченая и соленая пища, сладкие и мучные изделия. А самые полезные продукты богаты растительной клетчаткой -  это каши и овощи. Следует почаще употреблять оливковое масло, шиповник, грецкие орехи, чеснок, имбирь и сельдерей.

Постарайся учесть наши рекомендации – и ты увидишь, как быстро улучшится твое самочувствие и внешний вид твоих ножек!

Читай также: Варикоз: Какие упражнения помогут улучшить венозное кровообращение