В январе 2014 года ожидается семь магнитных бурь.Специалисты рекомендуют метеозависимым людям обратить внимание на свое самочувствие в такие дни: 

Пятница, 3 января.

Среда, 8 января.

Читай также: Головная боль: Виды и облегчение состояния с помощью питания

Понедельник, 13 января.

Воскресенье, 19 января.

Четверг, 23 января.

Суббота, 25 января.

Вторник, 28 января.

Читай также: Гороскоп здоровья на 2014 год

Следует отметить, что изменения погоды и климата оказывают влияние почти на всех людей.  Если человек с сильным иммунитетом и уравновешенной нервной системой может их и не заметить, то ослабленный организм реагирует на малейшие изменения давления или влажности. А вот людям, подверженным мигреням, гипертоникам и тем, кто страдает болезнями сердца, специалисты рекомендуют особенно тщательно следить за состоянием своего здоровья.

Напомним, главными симптомами метеозависимости являются утомляемость и раздражительность. Поэтому во время магнитных бурь следует стараться меньше напрягать организм, перенести важные встречи и пропустить шумную вечеринку.

Поддержать организм помогут растительные стимуляторы – настойка женьшеня, элеутерококка, плодов лимонника. Но они могут повысить давление. Поэтому гипертоникам нужно посоветоваться с врачом. Кроме этого отличной профилактикой реакции на погоду является сауна, баня и контрастный душ, также хорошо помогают умеренные физические нагрузки – занятия йогой и длительные прогулки.

Если ничего не помогает, прими обезболивающее или лекарство от болезни, которая обостряется во время перемены погоды. А незамедлительным поводом для обращения к врачу является дискомфорт в груди, неритмичное сердцебиение, частые головные боли, головокружение, слабость, беспричинное снижение веса, необъяснимые подъемы температуры, снижение работоспособности. При ухудшении самочувствия следует немедленно вызывать скорую помощь.