Бывают случаи, когда человек после прохождения назначенного врачом лечения не видит должного эффекта – болезнь так и не отступила. И снова обследования, консультации… Все это заставляет задуматься.

Читай также: ТОП-7 причин, почему женщины устают больше мужчин 

"Есть состояния, когда симптомы появляются постепенно и вначале могут вводить в заблуждение, напоминая другие болезни, –объясняет врач-терапевт и кардиолог клиники Медiсвiт Оксана Олейник. – Так, часто под респираторной вирусной инфекцией (банальной простудой) маскируются более опасные болезни: краснуха, корь, инфекционный мононуклеоз, вирусный гепатит. Распознать такие инфекции сразу довольно сложно. Врач может только следить за состоянием больного, анализировать симптомы и производить коррекцию назначений в процессе наблюдения".

 Попасть в затруднительную ситуацию может даже самый опытный врач. Чаще всего люди по личной инициативе совершают ошибки в выборе тактики диагностики и лечения. После прочтения нескольких статей в интернете и применения к себе тех или иных диагнозов они отправляются делать дорогостоящие обследования, на консультации разных врачей, при этом нанося "удар" собственному организму и своему кошельку. 

Читай также: ТОП-5 простых способов повысить иммунитет

Чтобы не допускать ошибок в тактике лечения, стоит придерживаться следующих правил:

  • Двигаться от простого к сложному

 Не надо сразу идти к профессору, или спешить в лабораторию для сдачи кучи анализов. Первым делом обратись к врачу общей практики. Он ориентируется во всех медицинских направлениях и сможет решить, что тебе действительно необходимо. Расскажи врачу все о своем состоянии, при этом важна любая деталь.

  • Действовать последовательно

Сначала проводятся общеклинические обследования – для исключения самых вероятных заболеваний.

  • Не останавливаться на полпути

Если ты не понимаешь цель и суть манипуляций, расспроси об этом врача. Но не игнорируй его советы и не прерывай прием препаратов по своему усмотрению. 

"Следует знать, что в некоторых случаях без дополнительных обследований и консультаций не обойтись, а лечение может занять больше времени, чем планировалось, – подчеркивает Оксана Олейник. – Главное – помнить, что, только действуя вместе с врачом, есть возможность найти решение любой сложной медицинской проблемы и вернуть здоровье".

Читай также: ТОП-7 лучших завтраков для иммунитета