Регулярно чисти зубы
Напомним, что чистить зубы следует минимум дважды в день. При этом не следует торопиться, а проделывать эту работу тщательно, ведь эта простая процедура помогает избавиться от остатков еды и от зубного налета.

Тщательно выбирай зубную пасту
Чтобы сделать правильный выбор, лучше всего предварительно проконсультироваться со своим стоматологом. Он подскажет, какой пасте тебе следует отдавать предпочтение.

Что касается детей, им не подходит зубная паста для взрослых, обязательно учитывай это, чтобы не нанести вреда здоровью своего малыша.

Читай также: Как питаться осенью, чтобы избежать сезонных проблем со здоровьем 

Используй флос
Зубная нить помогает удалить мелкие остатки пищи и зубной налет из межзубных промежутков, а также способствует сохранению дыхания свежим. Использовать флос следует ежедневно перед чисткой зубов. Однако детей это правило не касается.

Потребляй меньше сахара
Постарайся сократить потребление сахара и сладких напитков, как газировка, подслащенный чай или фруктовые соки.

Помни, сахар - постоянный источник питания для бактерий полости рта, поэтому, если ты не хочешь нанести вред своим зубам, попробуй взять под контроль свою страсть к сладкому.

Старайся есть меньше кислой пищи
Кислые продукты и напитки способствуют разрушению зубов и приводят к износу эмали. То же самое касается и газированных напитков и апельсинового сока. Именно по этой причине детям их нужно потреблять как можно реже и обязательно через соломинку, чтобы жидкость попадала сразу в заднюю часть полости рта.

Если ты съела или выпила что-то кислое, прежде, чем чистить зубы, подожди не менее получаса. Кислоты ослабляют зубную эмаль, поэтому сразу почистив зубы, ты можешь им только навредить.

Смотри также: Голливудская улыбка: Звезды до и после стоматолога 

Регулярно меняй зубную щетку
Меняй чистящую головку своей зубной щетки каждые 3 месяца, а если щетинки износились, то раньше.

При выборе зубной щетки обращай внимание на степень мягкости щетины, подбирая комфортную для себя.  

Если тебе хочется, ты можешь отдавать предпочтение электрической щетке или щетке на батарейках. Они чистят более тщательно, уменьшают зубной налет и вероятность развития заболеваний десен. Кроме того, такие щетки - отличные помощники для тех, кто страдает артритом.

После чистки зубов промывай зубную щетку водой и храни ее в вертикальном положении, чтобы она успела высохнуть до следующего использования. Не храни зубную щетку в закрытом контейнере, поскольку это  только поспособствует росту бактерий.

Регулярно посещай стоматолога
Обязательно посещай стоматолога раз в полгода. Даже если ты считаешь, что причин для визита нет. Помни, регулярное посещение специалиста является важной частью лечебно-профилактической помощи. Только твой стоматолог сможет определить любые потенциальные проблемы до того, как они станут серьезными.

Смотри, какие продукты сделают твою улыбку сияющей: