1. Ешь здоровую пищу
Многие начинают задумываться о своем здоровье только тогда, когда оно находится в опасности. Начинать заботиться о своем теле следует до того, как недуги начнут одолевать тебя. Выбор здоровой пищи на ежедневной основе является одним из лучших способов для поддержания уровня твоей энергии, силы мышц и костей, а также здоровья сердечно-сосудистой системы. Здоровая диета должна быть богата фруктами, овощами и постным белком, а также отличаться низким содержанием сахара, жиров и алкоголя.

Включи в свое меню больше апельсинов, мандаринов и помидоров, которые богаты витамином С. Чаще ставь на стол блюда из курицы, индейки, готовь лосось и тофу. Эти продукты богаты белком без дополнительного жира, который содержится в красном мясе и креветках. Другие источники белка - киноа, фасоль и черные бобы.

Перед приобретением продуктов обязательно читай этикетки. Ты удивишься сколько сахара ты потребляешь дополнительно с хлебом, соусами для салатов и пасты. Изучение маркировки пищевых продуктов поможет тебе сделать разумный выбор в продуктовом магазине.

Читай также: Ученые назвали главных врагов иммунитета

2. Регулярно выполняй физические упражнения
Регулярные занятия улучшают здоровье сердечно-сосудистой системы, а также значительно снижают вероятность развития некоторых хронических заболеваний.

Дети в возрасте от 6 и до 17 лет должны заниматься по 60 минут ежедневно. Большая часть этого времени должна быть потрачена на аэробную деятельность, а остальное время - на деятельность, которая приведет мышцы в тонус.

Людям в возрасте 18-64 лет активничать нужно не менее 150 минут (2 часа и 30 минут) в день. Каждую неделю обязательно следует уделять внимание аэробным упражнениям и, по крайней мере дважды в неделю - силовым.

Людям пожилым (от 65 лет и старше),  кто не имеет медицинских противопоказаний, также следует заниматься физической активностью не менее 150 минут в день. Это должны быть умеренные упражнения, как быстрая ходьба, и упражнения для укрепления мышц (не менее двух раз в неделю). 

3. Пей достаточное количество воды
Вода помогает активизировать мышцы, улучшает функцию кишечника и уровень баланса жидкости в организме. Выпивай не менее 8-ми стаканов воды ежедневно.

Избегай утолять жажду газировкой, алкоголем, чаем или кофе, поскольку на самом деле эти напитки обезвоживают тебя.

4. Полноценно отдыхай ночью
Достаточное количество сна не только улучшает настроение и уровень энергии, но и предупреждает инсульты, а также помогает контролировать вес. Помни, ночной отдых должен быть не менее 7-8 часов непрерывного сна.

Читай также: Как повысить иммунитет и возобновить силы: Топ-3 рецепта фрешей

5. Регулярно проходи медосмотры и делай скрининг-тесты
Если ты будешь это делать, сможешь предупредить развитие заболеваний или выявить на ранней стадии и получить наиболее эффективное лечение.

6. Соблюдай правила личной гигиены
Помни, что принимая соответствующие меры предосторожности, можно помочь предотвратить возникновение и распространение инфекций или других заболеваний.

Регулярно мой руки с мылом. Эта простая процедура поможет избавиться от грязи, микробов, бактерий, которых ты "собираешь" в течение дня. Мыть руки следует после посещения туалета, до, во время и после приготовления пищи, после контакта с животными, отходами, а также перед едой.

Раз в день обязательно принимай душ. Мочалка или губка помогут тебе удалить грязь и отмершие клетки кожи.

Не забывай дважды в день чистить зубы, а перед вечерней чисткой также пользуйся флоссом (зубной нитью). Так ты предотвратить развитие заболевания десен - гингивита.

Положи в сумочку антибактериальное средство для рук и используй его, когда находишься в дороге, после контакта с грязными поверхностями, когда нет доступа к воде и мылу.

Читай также: Поездка на курорт: Что следует узнать у врача

7. Научись преодолевать стрессы
Стресс - это не только негативные эмоции, но и подавленное состояние, которое может отразиться на здоровье, поскольку хронический стресс угнетает иммунную систему.

Чтобы меньше подвергаться стрессам, по возможности, избегай людей и деятельности. которые вызывают у тебя сильные негативные эмоции. Научись справляться с неизбежными взлетами и падениями на своем жизненном пути. Не пренебрегай деятельностью, которая поможет тебе расслабиться - медитация, танцы, занятия сексом.

Если ты считаешь, что стресс у тебя уже хронический, запишись на прием к терапевту, психологу или другому профессионалу, который поможет тебе совладать со своим состоянием.

8. Откажись от курения
Курение наносит вред практически каждому органу твоего организма и увеличивает вероятность развития инсульта, инфаркта и рака легких. 

Узнай, как алкоголь влияет на наш организм: