Правильно подбирай постельное белье
Тебе жарко в постели и ты не можешь уснуть?Справиться с этой проблемой тебе поможет шелковое белье. Конечно, шелк не из дешевых, однако эта ткань дышащая и обладает гипоаллергенными свойствами, не раздражает тело. Помимо этого считается, что шелковое белье обладает лечебными свойствами, оказывая благотворное влияние на женский организм. Оно способно снять зуд и покраснения при таком неприятном заболевании, как молочница, а также не способствует распространению инфекций.
 
Однако, если у тебя нет шелкового белья, не расстраивайся. Перед сном посыпь немного талька на хлопковую простынь. Тальк будет впитывать пот и поможет тебе почувствовать себя комфортнее.
 
Охлаждайся точечно
Тебе жарко днем и ты не знаешь, где найти спасение? Подержи запястья под струей холодной воды в течение десяти секунд. Это позволит снизить температуру тела, по крайней мере час.
 
Также действенно смачивать холодной водой заднюю часть шеи, колени, ноги. Ты можешь смочить кусочек фланели и положить в морозильную камеру, применяя всякий раз, когда будешь чувствовать, что начинаешь "нагреваться". 
 
Отдавай предпочтение правильным аксессуарам
В жаркую погоду тщательно подбирай аксессуары. Так, например, тяжелые колье из металла будут впитывать тепло, которое твой организм будет поглощать, поэтому от таких аксессуаров следует отказаться.
 
Потребляй карри
Острая пища помогает организму охладиться. Горячие карри или чили увеличивают потоотделение, которое, в свою очередь, испаряясь охлаждает тело.
 
 
Преврати вентилятор в кондиционер
Обычный  электрический вентилятор может стать кондиционером и немного снизить температуру в помещении. Для этого следует поставить его на пол, направить вверх (самый прохладный воздух у пола, а горячий - вверху), и поместить на столике перед ним миску с ледяной водой. 
 
Храни лосьоны для тела, кремы и мази в холодильнике
Применяй охлажденный лосьон после душа, это поможет тебе ощутить прохладу и быстрее заснуть.
 
Отключай приборы
Отключай приборы, когда ты ими не пользуешься, поскольку бытовой техникой в режиме ожидания генерируется удивительное количество тепла.
 
Откажись от мороженого
Охладиться с помощью мороженого - не очень хорошая идея. Лучше отдай предпочтение холодному йогурту. Он содержит гораздо больше воды -  около 85 процентов - обеспечивая мгновенную прохладу. А если ты добавишь в йогурт немного растений или фруктов с высоким содержанием воды, например, дыню или ананас, ты вмиг забудешь о том, что только что изнывала от жары.
 
Ешь небольшими порциями
Переедание приводит к повышению температуры тела, поэтому лучше ешь чаще, но небольшими порциями.
 
Принимай витамины
Ежедневный прием витаминов поможет избежать солнечных ожогов. Согласно результатам исследований, прием суточной дозы антиоксидантов - витаминов С и Е - может помочь предотвратить повреждения кожи, спровоцированные солнечным светом.
 
Готовь чай из крапивы
Если в жару в твоем теле задерживается жидкость, бороться с этим поможет чай, отвар или суп из крапивы. 
 
Крапива богата калием, кальцием и магнием, которые помогают телу избавиться от лишней жидкости, а также улучшают кровообращение. 
 

Смотри, как выбрать вентилятор: