Причины развития аллергии на солнце и как ее лечить 
Аллергия на солнце – это собирательное понятие, которое подразумевает под собой большую группу фотодерматозов (то есть заболеваний, которые возникают в результате влияния на кожу солнечного излучения).
 
Причины аллергии на солнышко могут быть самыми разнообразными: от генетической склонности (похожие проявления у близких родственников) до сложных иммунологических изменений кожи (например, дефицит кожных ферментов при порфириях).
 
 
Чем опасна аллергия на солнце
Аллергия на солнце опасна, прежде всего, высокой вероятностью получения термических ожогов, а также возможностью присоединения вторичной инфекции (особенно у деток при расчесах вследствие зуда).
 
Лечение и профилактика солнечной аллергии
Лечение фотодерматозов – комплексное, на львиную долю состоит из своевременной профилактики: использование легкой натуральной защитной одежды, желательно с удлиненным рукавом, головных уборов, солнцезащитных кремов с SPF, соответствующих фототипу кожи.
 
Местно, при появлении высыпаний, применяют охлаждающие примочки, аэрозоли с пантенолом, в тяжелых случаях – топические кортикостероиды. Для системной терапии применяют витамины и антиоксиданты (витамины А, Е, никотиновую кислоту, бета-каротин и др.). Также применяется фототерапия – дозированное пребывание на солнце с постепенным увеличением экспозиции (с каждым последующим пребыванием будет увеличиваться толерантность к солнечному излучению – так называемое “привыкание“).
 
По словам Андрианы Дехтярчук, врача-дерматовенеролога клиники Медісвіт, своевременная профилактика и соблюдение правил ухода за кожей, склонной к солнечным аллергиям, способно сократить до минимума неприятные последствия пребывания на солнышке.
 
Будьте здоровы!