Страстная пятница предшествует празднику Пасхи и посвящена воспоминанию о дне распятия и смерти Иисуса Христа. Это день самого строгого поста.

В соответствии с церковными предписаниями, каждый католик обязан хотя бы один раз в год в Великий Пост или в Пасхальный период принять участие в таинствах Покаяния. Каждую пятницу Великого Поста во всех католических храмах совершается особая процессия, называемая Крестный Путь и поклонение Святому Кресту. Кульминацией Великого Поста считается Страстная неделя, которая начинается с празднования Входа Господня в Иерусалим (Вербного Воскресенья) и оканчивается Священным Пасхальным Тридневием (Triduum Pasсhalis), которое включает Великий (Страстной) Четверг, посвященный воспоминанию Тайной Вечери, Великую (Страстную) Пятницу, посвященную воспоминанию Страстей Господних, и Великую (Святую) Субботу в канун пасхального торжества.

Страстная Пятница предшествует празднику Пасхи и посвящена воспоминанию о дне распятия и смерти Иисуса Христа. Формы чествования Страстной Пятницы широко варьируются – от простого воспоминания или специальных богослужений у протестантов до особого литургического чина в Восточных церквях и сложного литургического церемониала в Римско-католической церкви. В Католической церкви богослужения Страстной Пятницы приурочены к 3 часам дня, поскольку считается, что в это время умер Иисус Христос. Хотя эта служба кажется единой, в действительности она состоит из четырех самостоятельных частей, каждая из которых имеет собственное происхождение и историю.

Читай также: Страстная пятница: Разрешения и запреты этого дня