Пигментные пятна на лице могут появиться в любом возрасте. Зачастую, их появление свидетельствует о сбоях в организме.

Основные причины:

– нарушение деятельности печени или желчного пузыря
– при дисфункции яичников или как следствие воспалительных процессов мочеполовой системы
– беременность
– нарушение функции щитовидной железы
– использование некачественной косметики
– злоупотребление загаром

И это далеко не весь список причин возникновения пигментных пятен на лице. В любом случае, если они появились, то лучше не затягивать, а сразу обратиться к специалисту.

Читай также: По каким причинам могут появляться пигментные пятна

Поскольку, мы не врачи и не можем давать категоричных рекомендаций по устранению пигментных пятен на лице, решили найти несколько народных способов, как бороться с пигментными пятнами на лице.

1. Один из самых простых способов: натри огурец на терке, и нанести полученную смесь на лицо. Держи эту маску около получаса.

2. Еще один способ избавиться от пигментных пятен на лице. Возьми 20 г дрожжей, полторы чайные ложки лимона и смешай эти ингредиенты. Нанеси на лицо, подержи 15-20 минут, смой теплой водой.

3.  Смешай три части молока с одной частью водки. Протирай смесью лицо на ночь.

4. Еще один рецепт маски. Порежь две столовые ложки петрушки и залей 100 г воды. Пусть настаивается час. После, процеди и смешай со 100 г молока. Протирай лицо полученной смесью дважды в день.

5. Смешай две чайные ложки рисовой муки с одной чайной ложкой столового уксуса и одной чайной ложкой меда, чтобы получилась кашеобразная смесь. Накладывай эту маску раз в день на лицо ровным слоем. Через 30 минут сними маску сухим ватным тампоном и ополосни лицо.

P.S. Пятна от одного раза использования вышеописанных методов никуда не денутся, нужно делать маски как минимум неделю.

Во избежание неприятностей, сначала попробуй понравившийся тебе способ избавления от пигментных пятен на лице на небольшом участке. Если не возникнет раздражения, то можешь наносить маску на все лицо.


Читай также: Боремся с пигментными пятнами