Великий пост начинается Прощеным воскресеньем, в 2015 году – 22 февраля. Прощеное воскресенье – день, в который принято просить прощения и самому прощать обиды, чтобы в дни Великого поста очиститься и вырасти духовно.

Читай также: Великий пост 2015: Календарь питания на каждый день

Великий пост является самым продолжительным из всех и длится 48 дней (семь недель). Завершается Великий пост 2015 Светлым праздником Пасхи, в 2015 году – 12 апреля.

Главная идея Великого поста – через очищение тела очистить душу, не допускать ссор и злости, прощать и помогать окружающим.

Читай также: Как правильно войти в Великий пост

В течение Великого поста люди едят постную пищу, полностью исключая мясо и птицу, молочные продукты и яйца. Каждый из дней предписывает питание по особому графику – это строгий вариант поста для мирян. Однако следует отметить, что придерживаться его могут только абсолютно здоровые люди, не занимающиеся тяжелым физическим трудом. Те же, кто не может похвастать богатырским здоровьем, и занятым тяжелым трудом разрешены поблажки. А беременным, пожилым и детям разрешено не поститься вовсе. 
 
Также отметим, что в христианстве Великий пост является самым древним из многодневных постов и самым важным. Символизирует он сорокадневный пост Спасителя в пустыне и Страсти Христовы. Дата начала поста меняется каждый год.