Когда на смену лютым морозам резко приходит потепление, люди с радостью надевают более легкую одежду, больше времени проводят на свежем воздухе и часто подхватывают простуду или грипп. 

"На то есть несколько причин: с одной стороны, защитные силы организма зимой ослабевают – стоит  промочить ноги или одеться недостаточно тепло, и болезнь обеспечена. С другой – при потеплении наступают более благоприятные условия для размножения вирусов и бактерий, потому учащаются случаи ОРЗ и ОРВИ", – рассказывает Оксана Николаевна Четверикова, врач-терапевт  клиники Медісвіт.
 
Наибольшую опасность во время оттепели представляет грипп. Эпидемия этого заболевания в Украине, по последним прогнозам врачей, начнется в конце января – начале февраля. 
 
Для этого заболевания характерно острое начало болезни. У человека появляется жар (температура повышается до 39-400С), проявляется сухость слизистых оболочек и может начаться сильный сухой кашель. Легкие формы протекают так же, как и другие вирусные инфекции – с температурой не выше 380С, насморком, болью в горле. К сожалению, самостоятельно отличить грипп от других видов ОРВИ практически невозможно. Поставить правильный диагноз в данном случае можно только с помощью лабораторных вирусологических исследований. 
 
 
Специалисты Медісвіт предупреждают: если у человека наблюдаются следующие симптомы: температура 390Си выше с первого дня заболевания, держится дольше 3-5 дней, не "сбивается" парацетамолом, и самочувствие с каждым днем ухудшается – нужно обязательно обратиться за помощью к специалистам, чтобы получить квалифицированную медицинскую помощь и  не пострадать от осложнений гриппа.
 
А чтобы снизить риск заболевания гриппом и ОРВИ в период потепления, стоит держать ноги в сухости, стараться избегать большого скопления людей, хорошо питаться и принимать поливитамины, рекомендует медики.