Крещение Господне – третий и самый большой праздник рождественско-новогоднего цикла. В народе этот праздник еще называют Йордана, поскольку с ним связывают крещение на  реке Йордан Христа. 

Читай также: Крещенский сочельник: Традиции и обряды

Согласно давней традиции 19 января во всех селах, где были церкви, святили воду. Утром мужчины отправлялись к водоему и делали прорубь в форме креста. Крест изо льда ставили рядом с прорубью и обливали красным свекольным квасом.
 
Ближе к обеду священник читал молитвы, а затем освящал воду, опуская в нее серебряный крест. После этого в воздух выпускали несколько пар голубей и устраивали громкую стрельбу холостыми патронами.
 

Читай также: Крещение 2015: Как подготовить и окропить дом

После этого совершали купание на Крещение, набирали и пили святую воду. Ей также святили дом, животных. А девушки, чтобы быть красивыми и здоровыми, опускали в святую воду калину или кораллы и умывались.
 
Купание в проруби на Крещение 2015 самые подготовленные совершат в ночь с 18 на 19 января, однако окунуться в ледяную воду можно будет и  днем в понедельник, 19 января.
 
Нужно отметить, что вода, которая набирается на Крещение, может храниться в течение года и дольше. Эта вода считается панацеей от разных недугов.