Холодная погода негативно сказывается на всех людях. Но тяжелей всего приходится астматикам. По наблюдениям врачей Медісвіт, с наступлением зимы количество обращений к ним больных с бронхиальной астмой возрастает втрое по сравнению с началом лета. Рост обращений связан с влиянием на обострение БА острых вирусных инфекций, "популярных" в зимний период.

"Зимой к нам обращается, в среднем, втрое больше пациентов, чем в теплое время года", – рассказывает Татьяна Анатольевна Голубовская-Компанченко, врач аллерголог-пульмонолог клиники Медісвіт. По ее словам, это связано не только с изменением метеоусловий – снижением температуры воздуха, повышением влажности, наличием холодного ветра, – но и с влиянием острых вирусных инфекций на обострение бронхиальной астмы. 
 
В период эпидемии ОРВИ или гриппа люди, страдающие легочными и бронхиальными заболеваниями, особенно уязвимы, поскольку многие респираторные вирусы способствуют развитию гиперреактивности бронхов – готовности к бронхоспазму. Кроме того, вирусная инфекция "прокладывает" дорогу для бактериальных осложнений, что приводит к обострению хронического бронхита, который является неизменным спутником в большинстве случаев инфекционно-зависимой бронхиальной астмы.
 
Врачи Медісвіт рекомендуют: с наступлением холодов и повышением вероятности заболевания ОРЗ, пациентам с бронхиальной астмой необходимо четко соблюдать прием поддерживающей терапии, а в некоторых случаях даже повысить суточную дозу поддерживающего препарата. "Главное – перед изменением дозировки не забыть посоветоваться с врачом", – напоминает Татьяна Анатольевна. Кроме того, желателен прием профилактической дозы противововирусных препаратов.
 
Есть еще один повод для обращения пациентов с бронхиальной астмой в зимний период. Зачастую зимой проводится курс аллергенспецифической иммунотерапии (введение в организм пациента возрастающих доз аллергена, к которому у него выявлена повышенная чувствительность). Его проводят по согласованию с лечащим врачом, после проведения аллергопроб с пыльцевыми или бытовыми аллергенами. "Такой вид лечения подходит тем, кто находится в состоянии ремиссии по основному заболеванию и не болеет ОРВИ", – обращает внимание аллерголог-пульмонолог Медісвіт.
 
Татьяна Анатольевна не советует астматикам долго находиться на улице в холодную, влажную, ветреную погоду. "Если необходимо выходить на улицу при таких погодных условиях, то перед выходом из дома рекомендуется применение короткодействующего бронхолитика, например, сальбутамола", – говорит аллерголог-пульмонолог Медісвіт.
 
Если у астматика наблюдаются признаки обострения (появление ежедневных приступов удушья, кашля или дыхательного дискомфорта, увеличение количества приемов симпатомиметиков до 4-6 раз в сутки), ему не стоит откладывать визит к врачу. Специалист аллерголог поможет скорректировать лечение, посоветует как снять приступ и облегчить болезнь.
 
 
Смотри, что нужно знать, чтобы пережить холода: