Сухой холодный воздух, простуда, грипп – все это может привести к першению и боли в горле. Если ты столкнулась с такой проблемой, то нет никакой необходимости использовать синтетические лекарственные препараты.  Не менее хорошим средством от ангины могут быть натуральные средства.

Читай также: Грипп: Симптомы и лечение болезни

Рассмотрим несколько способов справиться с болью в горле в домашних условиях:
– По словам доктора медицинских наук, члена комитета по дополнительной и интегративной медицине в Американской академии отоларингологии и специалиста по интегративной медицине Бенджамина Ашера, столовая ложка меда, разведенная в теплой воде с лимонным соком, является хорошим естественным средством от боли в горле. Оно снимает раздражение.

Кроме этого доктор Ашер рекомендует приготовить травяной лекарственный чай, который содержит траву солодки (она обладает противовоспалительными свойствами) и отвар из ржавого вяза. Этот отвар хоть и имеет вид странноватой смеси, но имеет обычный вкус и обладает обволакивающим действием.

– Помочь уменьшить боль также поможет полоскание горла соленой водой с содой или другими веществами. Этот способ действенен, если боль в горле вызвана такими раздражителями, как сухой воздух или аллергия.

Читай также: Гороскоп здоровья на 2013 год

– Как напиток или как средство для полоскания горла можно использовать смесь солодки. Согласно результатам исследования, которое провели индийские ученые, смесь солодки помогает при ангине. Они давали полоскать горло больным после операции на трахее смесью одной чайной ложки солодки, разведенной в стакане воды. Это привело к уменьшению у них тяжелой ангины, по сравнению с теми пациентами, которые полоскали горло обычной водой.

– Эффективным методом лечения ангины является яблочный уксус. Нужно приготовить раствор из чайной ложки яблочного уксуса и стакана воды. Полоскания нужно делать через каждый час: набирая полный рот раствора полоскать рои, а затем немного жидкости проглатывать, дабы лучше омыть заднюю стенку горла.

 "Профилактика –  лучшее лекарство от ангины, вызванной раздражением или вирусными инфекциями", –  говорит доктор Ашер. Например, если ты отмечаешь боль в горле утром, это может быть вызвано тем, что ты дышала через рот в ночное время. Или это может быть вызвано кислотным рефлюксом во время сна, поэтому подушку следует класть так, чтобы твоя голова была слегка приподнята. Это может предотвратить боли в горле из-за рефлюкса. А кроме этого, следует приобрести увлажнитель воздуха или пытаться увлажнить воздух в доме другими способами: проветривай помещение, чаще проводи влажную уборку, расставь в доме наполненные водой емкости, вещай на батарею мокрое полотенце и меняй по мер высыхания, приобрети аквариум или декоративный фонтан.

Читай также: Как лечить простуду народными методами

Зимой это очень важно, поскольку сухой воздух ослабляет местный иммунитет, приводя к пересыханию слизистых оболочек, которые задерживают микробов и выделяют особые вещества, губительно действующие на некоторые микроорганизмы. Кроме этого сухой воздух в доме повышает чувствительность слизистых оболочек к пыли, аллергенам и может стать причиной развития таких многих недугов.

"Если вы измените свою среду обитания, вы будете менее подвержены боли в горле", – отмечает доктор Ашер. Кроме этого он подчеркивает, что если боль в горле длится больше недели – не игнорируй эту проблему, это может быть признаком серьезной проблемы. "Если у вас сильные боли, что приводит к затруднению глотания, идите к врачу. Если вы испытываете постоянную боль, локализованную на одной стороне горла, тоже пришло время обратиться к врачу. А также обязательно попасть на прием к врачу должен любой курильщик с постоянной болью в горле ", – советует доктор Бенджамин Ашер.

Смотри, по каким причинам может возникать аллергия зимой: