В Украине растет заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). Врачи Медісвіт напоминают, чем отличается ОРВИ от гриппа, и какие штаммы последнего грозят украинцам этой зимой. 

"Не все люди, которые кашляют и чихают, заболели именно гриппом, – объясняет врач-терапевт высшей категории клиники Медісвіт Наталья Носко. – Если вирусная инфекция проявляется легким недомоганием, першением в горле, насморком, нормальной температурой или однодневным незначительным повышением (до 37-38⁰С), то это, скорее всего, не грипп, а банальное ОРВИ".
 
А вот если человек заболел гриппом, то у него уже с первых дней бывает выраженный интоксикационный синдром с сильной головной болью, усиливающейся при движении глазных яблок, мышечная боль, высокая (38⁰С и выше) температура и катаральный синдром, проявляющийся сухим приступообразным болезненным кашлем.
 
 
Для гриппа характерна также заложенность носа, но без насморка. А еще при гриппе люди часто просто не могут встать с кровати – нет сил. Коварство этой болезни заключается еще и в том, что она опасна осложнениями – от бронхита и пневмонии до поражения нервной системы и токсического отека легких.
 
"В любом случае, будь это ОРВИ или грипп, потребность в помощи врача у больного должна возникать с первых же дней – чтобы правильно установить диагноз и получить адекватное лечение", – говорит Наталья Носко.
 
В этом году специалисты ожидают в Украине циркуляцию штаммов вируса гриппа А и В. Таких как Виктория, Висконсин, Калифорния. Причем, первые два штамма для нашей страны новые и, по прогнозам, будут вести себя агрессивнее всего. Поэтому специалист Медісвіт советует всем, у кого есть возможность, провести вакцинацию от гриппа. 
 
"В остальном, если заболел, надо придерживаться общих правил: не выходить из дому, чтобы не заражать других. При появлении первых признаков заболевания – пить много жидкости, проветривать помещение, принимать витамин С и жаропонижающие", – рекомендует Наталья Носко. А вот назначение противовирусных препаратов таким больным, по ее мнению, должен делать все-таки специалист. 
 
 
Смотри, как противостоять гриппу: Советы звезд и медиков