Выпадение волос становится чрезвычайно распространенной проблемой. С этой напастью женщинам приходится сталкиваться едва ли не так же часто, как и мужчинам. Утешить представительниц слабого пола может то факт, что вариант женского облысения вылечить проще мужского. Это связано с тем, что причиной данного состояния, как правило, выступают преходящие проблемы со здоровьем, и их можно попытаться устранить.

Волосы выпадают на фоне стресса
От повышенной утраты волос нередко страдают совсем молоденькие девушки. Виной этому нередко бывает стресс, который появляется из-за физической перегрузки, нервного потрясения, хронического недосыпания. На этом фоне неожиданно останавливается рост волосяных фолликулов, хотя природой было задумана их более длительная по времени фаза роста. Это можно связать с тем, что из-за стресса или напряжения капилляры в коже головы сжимаются, и что провоцирует уменьшение притока крови.
 
 
Волосы будут редеть не в одночасье, а только через несколько недель или даже месяцев. Из-за этого бывает непросто установить, что стресс стал тем пусковым механизмом, который запустил процесс алопеции. Стоит помнить, что при физическом и эмоциональном переутомлении, так или иначе, организм страдает и пытается реагировать не только выпадением волос, но и зубной болью, ломкостью ногтей, мигренью, ухудшением состояния кожи, бессонницей.
 
ОРЗ чревато потерей волос
На самом деле, едва ли каждое воспаление в организме способно стать поводом для выпадения волос. Возможно, именно поэтому волосы именуют самым лучшим индикатором здоровья. После того, как пришлось переболеть:
  • гриппом;
  • ОРЗ;
  • скарлатиной;
  • тифом;
  • пневмонией;
  • другими болезнями, протекающими с лихорадкой и сильным повышением температуры – ты можешь отмечать, что твои волосы стали выпадать интенсивнее.

Читай также: Специалисты назвали прически, которые повреждают волосы

Как это исправить
Специалисты разработали ряд рекомендаций, способных помочь в решении проблемы.
 
Итак:
 
– Веди активный образ жизни. Умеренные физические нагрузки, занятия сексом идут на пользу волосам. Благодаря спорту улучшается циркуляция крови в организме, включая кожу головы. При занятиях сексом снимается напряжение, это позволяет расслабить суженные кровеносные сосуды, что благотворно сказывается на состоянии волосяных луковиц.
 
– Обеспечь волосам отдых. Волосы способны устать от долговременных нагрузок: окрашивания, химической завивки, действия фена, стягиваний в разнообразные прически. Дома распусти волосы, позволь им отдохнуть.
 
– Не суши волосы горячим воздухом фена с близкого расстояния, допустимый минимум – 20 сантиметров.
 
– Возьми на заметку, что окрашивать волосы желательно не чаще 1 раза в 2 месяца.
 
– При наличии жирных волос химическую завивку позволительно выполнять 2 раза в год, при сухих – еще реже.
 
– Не стоит делать химическую завивку, если волосы пересушенные, ломкие.
 
Смотри, как помыть голову без воды: