Чтобы кожа не страдала от ветра и мороза, зимой ей нужно уделять больше внимания. Прежде всего, необходимо перейти на более жирные кремы. Утром наносить крем нужно хотя бы за 40 минут до выхода на улицу, рекомендуют дерматологи. Иначе вместо должной защиты, крем только навредит коже, ведь содержащаяся в нем вода просто замерзнет на твоем лице. 

В теплое время года многие женщины умываются при помощи разнообразных пенок и гелей. Однако зимой лучше перейти на молочко для снятия макияжа, чтобы не пересушивать кожу. 
 
 
Особое внимание следует уделить нежной коже губ. Привычка облизывать и кусать губы на морозе может привести к их шелушению и трещинам. В этом случае можно смазать их оливковым, абрикосовым или другим косточковым маслом. А перед тем, как наносить декоративную помаду, лучше обработать губы более жирной гигиенической.
 
Если же, несмотря на эти меры защиты, губы по-прежнему трескаются, значит, им не хватает витамина Е. В этом случае нужно добавить в свой рацион семечки, орехи, яйца, шпинат и зелень, а также регулярно употреблять растительное масло.
 
Зимой испытанию подвергается не только кожа лица, но и рук. Поэтому каждый раз после мытья руки желательно смазывать питательным кремом. А на ночь – оливковым или другим растительным маслом, после чего надеть хлопчатобумажные перчатки. Эта процедура не только смягчит кожу рук, но и укрепит ногти.
 
Обветренной и обезвоженной коже лица и рук помогут и специальные парафиновые маски, которые можно сделать в салонах красоты, но учти, чтобы достичь хорошего результата, необходимо пройти хотя бы 8-10 сеансов.
 
Смотри, как делать испанский моделирующий массаж лица и шеи:
 


Светлана Цибульская