Тыквенная семечка ТМ SEMKI - это:

Молодость и здоровье кожи, волос и ногтей

Кожа, как зеркало здоровья, чутко реагирует на нехватку тех или иных веществ в организме. Цинк в тыквенных семечках защищает оболочку клеточных мембран и способствует синтезу коллагена, основного "каркаса" кожи, обновлению ее клеток, делает кожу зрительно моложе и свежее. Цинк также необходим для заживления повреждений, лечения угревой сыпи и рассасывания синюшных пост-угревых пятен.

Известно, что УФ-лучи, пыль, загрязненный воздух быстро "стареют" кожу: оболочки клеток кожи повреждаются агрессивными свободными радикалами, кожа выглядит тусклой и медленно восстанавливается. Антиоксидант селен, которого много в семечках, как раз и обеспечивает защиту клеток, качественное обновление и высокую плотность.

Полиненасыщенные жирные кислоты и калий увлажняют кожу изнутри, делают ее гладкой и упругой, снимают покраснения и отеки, замедляют ее старение.

Тыквенные семечки эффективно дополняют лечение сухости кожи на голове, тусклых и секущихся волос, ломких ногтей - комплекс ненасыщенных жирных кислот, цинка, витамина А и Е нормализуют нарушенные процессы и восстанавливают хорошее состояние волос и ногтей.

Лекарство от депрессии

Семена тыквы являются источником аминокислот L-триптофана и глутаминовой кислоты. Эти аминокислоты эффективно борются со стрессом, снимают тревожность и нервную возбудимость. Триптофан влияет на синтез гормона мелатонина,  который обеспечивает крепкий сон ночью.  Триптофан необходим и также для производства серотонина – гормона счастья. А глутамин в комплексе с аминокислотами фенилаланином и глицином, способствует улучшению состояния нервной системы, памяти, настроения, повышению работоспособности, устранению усталости и депрессии.  При регулярном употреблении в пищу тыквенных семечек улучшается память, повышается физическая и умственная работоспособность,  исчезают нервное напряжение и переутомление.
 

О.Скиталинская (Врач-диетолог. Член Ассоциации диетологов Украины)

www.semki.ua