Рак кожи – одна из частых форм злокачественных опухолей, в равной мере поражающая мужчин и женщин, преимущественно в возрасте старше 50 лет, обычно на открытых участках тела. Частота рака кожи составляет около 5% общей заболеваемости раком. В Украине ежегодно разные формы рака кожи диагностируют у более 10 тысяч людей.

Нужно отметить, что рак кожи грозит любителям соляриев, людям с чрезмерно светлой кожей, особенно натуральным блондинам и рыжим, а также имеющим наследственную предрасположенность к этой форме рака. Таким людям нужно регулярно проходить обследования у дерматолога. Но симптомы этой болезни должны знать все без исключения.
 
Итак, к наиболее типичным симптомам рака кожи относятся:
  • Непреходящая ранка или язва, которая может кровоточить, но никак не заживает.
  • Красноватое пятно или раздраженную область на коже, которая не исчезает со временем. Иногда это пятно может покрываться коркой или отслаиваться, но оно никогда не исчезает полностью.
  • Плавный рост пятна или измененного участка кожи с различными границами, симметричного или асимметричного. Измененный участок показывает тенденцию к росту и не заживает.
  • Блестящий узелок с гладкой, ровной поверхностью розового, красного, белого, черного, коричневого или фиолетового цвета. Он может выглядеть, как родимое пятно, но текстуры и блеска, что делает его отличным.
  • Белый участок кожи, который имеет гладкую, как шрам, текстуру. Площадь, которую занимает белая кожа, может потерять тургор (упругость – прим. IVONA), при этом четко видно, что вид пятна отличается от внешнего вида окружающей кожи.

Читай также: Регулярный прием витамина А защищает от развития рака кожи

Американская академия дерматологии также разработала список критериев для выявления рака кожи: A (Asymmetry)  – асимметрия, B (Border) – границы, C (Color) – цвет, D (Diameter) – диаметр:
  • Асимметрия: Одна половина подозрительной области отличается от другой половины.
  • Границы: неровные, зубчатые или нечетко очерченные границы вокруг поражения кожи или родимого пятна.
  • Цвет: варьирует от одной области к другой, может иметь оттенок загара или быть коричневого, черного, белого, красного или синего цвета.
  • Диаметр: площадь поражения, как правило, больше, чем 6 мм.
Если ты заметила на коже какие–либо проявления из вышеперечисленных, обратись к дерматологу как можно скорее.