Целый год мы с нетерпением ждем теплого лета. Однако жара и солнце не всегда положительно влияют на кожу лица. Давай разберемся, что делать, чтобы уберечь кожу от летних "сюрпризов".

Уходим в тень
Главный враг кожи летом – солнечные лучи. Поэтому вся косметика должна содержать вещества, защищающие ее от ультрафиолета – так называемые SPF-факторы. Об этом свидетельствует надпись "SPF" на упаковке. Чем больше цифра после этой аббревиатуры, тем выше уровень защиты.
 
Однако, даже используя кремы и защитную косметику, не стоит испытывать кожу многочасовым пребыванием под палящим солнцем. Это иссушает ее и способствует появлению морщин.
 
Всегда естественна
Еще одна типичная летняя проблема – усиленное выделение кожей пота и жира. Поэтому в жару пригодятся бумажные матирующие салфетки, пропитанные абсорбирующими веществами (глина, кукурузный крахмал, полимерные микрочастицы). Они поглощают избыток жира и остаются на коже в виде тончайшей пленки из пудры, которая создает визуальный матовый эффект.
 
Летний макияж не должен перегружать лицо. В жаркое время года лучше не использовать тональные кремы, лучше заменить их сухой рассыпчатой пудрой, которая убирает блеск и хорошо впитывает пот и жир.
 
Если ты собираешься на пляж, достаточно воспользоваться бальзамом для губ. Желательно, чтобы он содержал витамины А и Е, защищающие от трещин и пересыхания. 
 
Летом покупные кремы и маски можно заменить ягодами и фруктами. Это пойдет на пользу и твоему лицу, и кошельку. Так, клубника осветляет кожу, а огурец насыщает ее влагой. Наносить их нужно на чистую, сухую кожу. Через 10-15 минут такую маску нужно смыть водой.
 
Чистим перышки
В жару очень важно правильно очищать кожу лица, ведь за день на ней оседает много грязи и пыли. От водопроводной воды может появиться ощущение стянутости и дискомфорта. Поэтому лучше применять специальные пенки для умывания, которые не содержат щелочь. Подойдет и обычная минеральная вода, но ее нужно открыть за 30-40 минут до умывания, чтобы испарилась углекислота.
 
В аптеках продается специальная термальная вода в виде спрея. Ее можно использовать для освежения лица в течение дня или как тоник для снятия макияжа перед сном. Этой процедурой ни в коем случае пренебрегать нельзя. Ведь ночью клетки интенсивно работают, поглощая вредные вещества. 
 
Не стоит забывать о пользе контрастного умывания. Чередование холодной и теплой воды освежит твою кожу и улучшит ее кровообращение.
 
Смотри, как делать испанский моделирующий массаж лица и шеи:

Интересно
В 17 веке среди французской знати не было принято умываться. Считалось, что от этого лицо зимой краснеет, а летом  загорает и грубеет как у простолюдинов. Чтобы заставить Людовика XV умываться, понадобилось специальное предписание врачей.
 
Выбираем солнцезащитную косметику
SPF 2 – задерживает 50% ультрафиолетовых лучей и рекомендуется для смуглой и уже загорелой кожи.
SPF 10 – задерживает 85% ультрафиолета. Подойдет тем, кто загорает быстро и без ожогов.
SPF 15 – задерживает 95% ультрафиолетовых лучей. Позволяет находиться на солнце до 2-3,5 часов без ожогов.
SPF 30 – задерживает 97% ультрафиолета и рекомендуется для бледной и чувствительной кожи.
SPF 30+ – задерживает 97% ультрафиолета, а также предотвращает обгорание при длительном пребывании на солнце.
 
Ирина Пирожкова