Отравиться – дело простое, особенно в жаркую погоду. Что же не следует есть, пить и делать вообще, чтобы избежать проблем со здоровьем. 

Не отравиться тем или иным продуктом помогут элементарные правила гигиены, о которых рассказала врач-диетолог Надежда Мельничук:
 
Мой руки 
Вероятно, каждый помнит плакат в школьной столовой "Мойте руки перед едой". И неспроста: грязные руки – самая распространенная причина инфекции, и как следствие, отравления.
 
Руки нужно мыть не только перед едой и ее приготовлением, но и каждый раз после посещения улицы и туалета. Летом, когда много пыли, мыть руки следует как можно чаще.
 
Пей воду из проверенных источников
То, что воду из-под крана в мегаполисах пить нельзя, известно давно. Ее следует либо кипятить, либо очищать, либо покупать бутилированную. Вдвойне следует быть осторожной с питьевой водой летом, когда ты находишься на отдыхе в чужой местности.  Особенно обращай внимание на то, какую воду пьют дети. Лучше, если для ребенка это будет обычная кипяченая вода.
 
Неочищенная, плохо очищенная водопроводная вода, а также вода из неизвестных источников часто становится причиной кишечных инфекций. Если ты не уверена в качестве воды – не пей. И постарайся запастись, к примеру, той же бутилированной водой.
 
Хорошо мой овощи, фрукты и зелень
Свежие овощи, фрукты и зелень нужно хорошо мыть. Особенно нуждаются в хорошей мойке мелкие ягоды, особенно с грядки, а также зелень – петрушка, укроп, базилик и т.д. Часто мытью зелени не уделяют должного внимания и очень зря, так как на мелких листочках накапливается много пыли и грязи.
 
 
С некоторых овощей – кабачков, огурцов – лучше срезать кожицу. Также неплохо будет срезать кожуру с яблок и груш, а абрикосы и персики лучше обдать кипятком, особенно если ты даешь их детям.
 
Не покупай разрезанные овощи, фрукты, ягоды
Ныне в продаже часто можно встретить овощи, фрукты и ягоды в разрезанном виде – половинки капусты, дынь, арбузов, тыкв.
Такие покупать не стоит – разрезанные овощи, фрукты и ягоды быстро окисляются, теряют свои полезные свойства и, конечно же, быстрее портятся. Особенно это касается дынь и арбузов, отравиться которыми проще всего.
 
Не покупай продукты на стихийных рынках
Еще одно правило – не покупай продукты с рук, какими бы "домашними и дешевыми" они ни были. Это касается в первую очередь мяса, рыбы и молочных продуктов, которые портятся быстрее всего.
 
Да и другие продукты на стихийных рынках весьма сомнительного качества. Прежде чем купить по дешевке что-либо с рук, вспомни, что на здоровье экономить нельзя.
 
Покупай овощи и фрукты только в местах, которые находятся под контролем санитарно-ветеринарной службы. Если есть сомнения, требуй гигиенические сертификаты.
 
 
Не готовь еду впрок
Старайся не готовить много еды, особенно когда жарко – помни, что в жаркую погоду все портится намного быстрее. Также ограничь длительное хранение готовых блюд в холодильнике, в частности молочных, мясных и рыбных.
 
Это же касается и закупки продуктов впрок – бери продукты, особенно скоропортящиеся, по мере их расходования.
 
Не заказывай в ресторанах салаты и котлеты
В столовых, кафе, ресторанах воздержись от салатов, в том числе и с майонезом, и разного рода котлет, особенно летом.
 
Выбирай цельные овощи и фрукты – например, овощное или фруктовое ассорти. Вместо котлет бери блюда из натурального мяса и рыбы. Ограничь также употребление паштетов.

Читай также: Отравление: Первая помощь

Смотри, как хранить продукты, чтобы не отравиться: