Если у тебя в летний период возникли проблемы с ногами, специалисты по педикюру в один голос уверяют, что избавить от летних неприятностей с ногами могут только они, однако врачи-дерматовенерологи с ними соглашаются лишь отчасти.

Итак, давай разберемся, как помочь ножкам, если с тобой приключилась одна из нижеперечисленных проблем:
 
Натоптыши
Большие огрубевшие участки кожи ближе к пальцам (из-за обуви на каблуках) или на пятках (из-за плохой колодки).
 
Решение. От этой проблемы тебя довольно легко избавит педикюр. А в аптеках (чтобы избежать болезненных ощущений) можно купить специальные накладки под пальцы ног.
 
Важно!
Постоянно появляющиеся натоптыши могут говорить о некоторых заболеваниях: нарушениях во всасывании и метаболизме витамина А (он нормализует процессы ороговения), соответственно, его нехватке, псориазе, грибковых поражениях кожи, сосудистой патологии конечностей, сахарном диабете, плоскостопии и др.
 
Мозоли
Болезненные уплотнения ороговевшей кожи на пятках или пальцах – сухие или мокрые.
 
Решение. Мокрые – ни в коем случае не прокалывать, если не лопнули сами! Если лопнули – обработать антибактериальным средством. Обязательно наклеить антибактериальный пластырь. От болевых ощущений в сухих мозолях – гелевые пластыри. Также есть лечебные силиконовые прокладки. От мозолей из-за вьетнамок или сланцев уже изобрели специальный прозрачный разделитель для первого и второго пальцев. Еще один писк моды для ног – силиконовые колпачки для пальцев. Они спасают как подушечку, так и их кончик вместе с боковой поверхностью, от трения.

Образования между пальцами
Как правило, возникают между третьим – пятым пальцами ног. Или это мозоль, или бородавка (если ее уколоть или надрезать, выступит кровь). бородавки – чаще не одна, иногда на поверхности видны черные точки.
 
Решение. Самостоятельно избавляться от бородавок врачи не советуют – не всегда получается добраться до корня. Поэтому рекомендуют аппаратную криотерапию. А от болезненных ощущений также помогут силиконовые или поролоновые вставочки между пальцами, которые избавляют от трения.
 
Излишняя потливость
Влажные ноги легко травмировать. А трещинки обожают микробы, грибки. Отсюда и неприятный запах.
 
Решение. Помогут контрастные душики, ежевечерние тщательное омовение стоп мылом и хорошее просушивание. От гипергидроза (излишней потливости) есть множество разных алюминийсодержащих препаратов - присыпок, дезодорантов, антибактериальных жидкостей и пр.
 
И помни, если тебя что-то беспокоит, лучше все же обратиться к врачу, чтобы специалист определил, что конкретно постигло ножки: ведь мозоли легко спутать с бородавками, которые порой маскируются в натоптышах, а это уже компетенция хирургов.