И первая неожиданность – ребенок совершенно не такой, как его описывают энциклопедии. Это не всегда мягкий улыбчивый младенец с рекламы памперсов, а чаще красное, орущее существо с кожей такой нежной, что она буквально в первые дни покрывается чешуйками, трещинками и  воспаленными пятнами. Да и сама мама быстро теряет "товарный" вид: бессонные ночи и постоянные кормления не только не делают молодую маму красивее, но и причиняют страдания: нежная грудь не выдерживает постоянного сосания и в прямом смысле "дает трещину".

Самое неприятное, что избавиться от дерматита у младенца или от трещин сосков у кормящей матери очень непросто. Раздражители, которые способствуют их образованию (влажная среда под памперсом у ребенка, постоянное механическое раздражение сосков у мамы) убрать невозможно. В этих случаях на помощь приходят заживляющие кремы и мази. На украинском рынке таких мазей и кремов великое множество, однако, не все они подходят и маме, и малышу. Одним из редких исключений является Бепантен, препарат производства компании Байер. Бепантен (вне зависимости от того, что именно вы выбрали: крем, мазь или лосьон) обладает безопасным составом и оказывает эффект даже тогда, когда действие повреждающих факторов (влага, механическое раздражение) на кожу продолжается.

Заживляющий эффект Бепантена основан на действии декспантенола (провитамина B5), входящего в его состав. Проникая в кожу, декспантенол превращается в пантотеновую кислоту, которая активно участвует в важнейших биохимических процессах,  способствует быстрому восстановлению клеток, нормализует обмен веществ и оказывает противовоспалительный эффект. 

Одним из принципиальных моментов является безопасность препарата. Ведь, если мама лечит грудь и при этом кормит, не исключено, что малыш когда-нибудь попробует лекарство на вкус. Но даже если это и произойдет, ничего страшного не случится: ведь декспантенол не токсичен, поскольку очень близок по составу к естественным производным пантотеновой кислоты, содержащимся в клетках и тканях человеческого организма, и даже разрешен к использованию в пищевых продуктах. Другие компоненты подобраны так же тщательно, чтобы свести к минимуму риск аллергии и побочных эффектов.

К сожалению, многие мамы задумываются о способах борьбы с пеленочным дерматитом только на основании своего первого горького опыта. В то же время, любой педиатр подтвердит: грамотная профилактика поможет предотвратить появление проблем, позволив малышу оставаться здоровым и веселым, а маме – хорошеть день ото дня.

Бепантен – прекрасное средство для профилактики пеленочного дерматита, ведь он не препятствует газообмену кожи и не задерживает влагу.  И, что самое главное, Бепантен окажется кстати и матери, и ребенку. Ведь молодой маме, не будучи специалистом в области медицины и фармации, поначалу легко запутаться в куче совершенно разных лекарств. К тому же, не все мази и кремы для взрослых безопасны для грудных детей. Бепантен в этом случае – отличный выбор, ставящий точку в вопросе по уходу за нежной кожей мамы и малыша.